Новости по теме

Глава ЦДУМ выступил в защиту книги Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России"

7 февраля на заседании президиума Межрелигиозного совета России было зачитано письмо главы ЦДУМ муфтия Талгата (Шейхуллы) Таджуддина относительно книги Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России" (напомним, публикация этого труда спровоцировала скандал и осложнила отношения МСР с рядом мусульманских организаций. - Ред.). Как заявил "Интерфаксу" первый зампред Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомед Албогачиев, "в письме было сказано, что эта научная монография фундаментальна, в нее вложено много труда, она является нужной для мусульман".

В то же время, по словам М. Албогачиева, муфтий Таджуддин подчеркнул, что Р. Силантьев не до конца просчитал возможные негативные последствия злоупотребления теми фактами, которые изложены в книге.

Говоря о своем отношении к труду Р. Силантьева, М. Албогачиев отметил, что "как исполнительному секретарю ему, может, и не стоило писать эту книгу, хотя сама по себе она неплохая".

"Таким образом, - заключает "Интерфакс", - поддержку книге Р.Силантьева выразили два из трех крупнейших исламских центров России, а также представители Духовного управления мусульман Татарстана и ДУМ "Ассоциация мечетей" (оба входят в Совет муфтиев России), которые высказывались по этому поводу в декабре прошлого года".

Комментарий: См. также:
Ведущий исламских программ "Радио России", культуролог ДЖАННАТ СЕРГЕЙ МАРКУС: "Межрелигиозный совет России исчерпал свои возможности" // Портал-Credo.ru. 2006. 8 февраля. ("...Скандальный проект с имитирующей историческое исследование книжкой Романа Силантьева, сотрудника ОВЦС, поставленного Секретарем МСР. Совершенно очевидно, что это была не личная инициатива и "ошибка Силантьева", но задание сверху, цель которого - дискредитация и шельмование сограждан-мусульман и их лидеров.".)
Роман Силантьев — дар Аллаха мусульманам России, считает Дамир Мухетдинов // Благовест-инфо. 2006. 10 февраля. (Со ссылкой на информационный канал Ислам в Нижнем Новгороде; цитата: "Нам кажется, что книга Силантьева, как и сам Роман, — дар Всевышнего Аллаха мусульманам России, сабаб (причина), через которого мы можем и должны осознать всю пагубность нашей разобщенности, бесконечных дрязг, выяснения отношений между "муфтиями", кто из них самый-самый...")