Новости по теме

На подворье Оптиной пустыни в Москве прошла конференция по миссионерской деятельности среди мусульман

2 января на московском подворье Оптиной пустыни прошла конференция по миссионерской деятельности среди мусульман. Участниками стали более 20 человек - активисты татарской православной общины и представители других национальностей. В конференции также принял участие пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Священник Даниил Сысоев в качестве важных задач миссионерства среди мусульман (в первую очередь татар) назвал:
- более тесное взаимодействие с татарстанскими кряшенами;
- создание групп поддержки для новообращенных православных.

К.Фролов призвал быть не только активными, но и навязчивыми и предложил экспортировать православие в Африку, поставив во главе африканских стран православных руководителей.

Представитель православной татарской общины Москвы, существующей при строящемся храме св. пророка Даниила на Кантемировской, сообщил, что татары и другие тюркские народы готовы к восприятию христианства.

Участники дискуссии положительно отозвались о состоявшемся в декабре православно-мусульманском диспуте. К.Фролов заявил, что диалог между православными и мусульманами будет продолжен, а распространенный от имени СПГ документ, свидетельствующий о нежелании Союза участвовать в подобных встречах был составлен "провокатором".

Комментарий: См. также:
Православные татары провели конференцию в Москве // Благовест-инфо. 2006. 11 января.