Фильтры

Сентябрь

Совет муфтиев России предложил Бенедикту XVI извиниться перед приверженцами ислама
На выступление папы Бенедикта XVI 12 сентября в университете Регенсбурга, во время которого понтифик процитировал резко негативное высказывание византийского императора Мануила II Палеолога об исламе, официально отреагировал Совет муфтиев России. 16 сентября пресс-служба СМР распространила заявление по этому поводу. "В контексте лекции такого человека, как Папа Римский, человека, облаченного высокой ответственностью и владеющего влиянием на людей, лекции, заранее подготовленной для университетской аудитории, а следовательно, предназначенной для дальнейшего осмысления и анализа, по сути являющейся программной для Понтифика, не должно быть места для невзвешенных формулировок и цитат, ведущих к неоднозначному восприятию в современном мире", - говорится в документе.
21 сентября на встрече с ординарием архиепархии Божией Матери архиепископом Тадеушем Кондрусевичем председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин заявил, что его "полностью удовлетворяют" объяснения католиков. Обе стороны констатировали, что на территории РФ конфликт можно считать исчерпанным, сообщил Портал-Credo.ru со ссылкой на Информационный
центр Католической митрополии в России.
Муфтий не согласен с участием православного епископа в мероприятиях памяти жертв бесланской трагедии
Накануне годовщины теракта в Беслане глава Духовного управления мусульман Северной Осетии Мурат Тавказахов выступил против участия в траурных мероприятиях епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова). "Половина погибших в теракте - мусульмане, и похоронены они по нашим обычаям. Факт этот надо учитывать", - заявил муфтий. Сам М.Тавказахов по неизвестной причине не был приглашен на церемонию.
5 сентября епископ Феофан назвал это заявление фальсификацией.
Н.Аширов обвинил РПЦ в попытке использовать трагедию в Беслане для лоббирования собственных интересов
Глава Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил с заявлением по поводу планов строительства православного храма на месте взорванной бесланской школы. Муфтий обвинил Русскую православную церковь в лице епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в лоббировании "узкокорпоративных интересов" с использованием общенациональной трагедии.