Новости по теме

В Москве впервые прошла исламо-католическая конференция

24 ноября в Москве состоялась исламо-католическая конференция "Ислам и христианство: на пути к диалогу", организаторами которой выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России, Архиепархия Римско-католической церкви в Москве, Библейско-богословский институт св. апостола Андрея Первозванного и Институт европейской цивилизации. Конференция была приурочена к сорокалетию принятия II Ватиканским собором Декларации об отношении Церкви к нехристианским религиям "Nostra Aetate".

Прозвучало 14 докладов о диалоге между католиками и мусульманами. В итоге было принято совместное заявление участников конференции, в котором говорится: "Христиане и мусульмане должны сделать все возможное, чтобы совместно ответить на вызовы времени. В общественной жизни расширяется пространство деятельности, несовместимой с религиозными убеждениями, поэтому считаем необходимым проводить на регулярной основе межрелигиозные миротворческие встречи на региональном и федеральном уровнях, принципиально открытые последователям любой религии, настроенным на взаимопонимание и диалог".

Комментарий: Отметим, что в ходе этой конференции Т. Кондрусевич вновь говорил о необходимости включения представителя католиков в Межрелигиозный совет России.
См. также:
В Совете муфтиев России прошла конференция "Ислам и христианство: на пути к диалогу" // Совет муфтиев России. 2005. 24 ноября.
Исмаилов Р. В Москве прошел первый в истории России диалог католиков и мусульман // Ислам-Инфо. 2005. 25 ноября.
Пути диалога между мусульманами и христианами искали участники конференции, посвященной 40-летию ватиканской декларации "Nostra Aetate" // Благовест-инфо. 2005. 25 ноября.
Рузматов Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Кто причислил католиков России к лику "традиционных"? Власти и мусульмане оказывают все больше знаков внимания митрополиту Кондрусевичу, но позиция РПЦ МП остается неизменной // Портал-Credo.ru. 2005. 28 ноября.
Ссылки на данную статью [3]