Новости по теме

Али Полосин возмущен назначением духовника олимпийской сборной России

В интервью Порталу-Credo.ru советник председателя Совета муфтиев России Али (Вячеслав) Полосин высказал неудовольствие в связи с назначением духовника олимпийской сборной России.

"На мой взгляд, правильнее и корректнее этически было бы оформить этот акт как назначение духовника для православных верующих - членов сборной России, а не как духовника для всех российских олимпийцев. А определение "духовник сборной" производит впечатление неотделенности Церкви от государства. Ведь Национальный Олимпийский комитет является государственным учреждением, а наша сборная - это своего рода официальная миссия России, пусть и специфическая, спортивная", - заявил он.

Комментарий: Отметим, что, согласно традициям Православной церкви, духовника вообще невозможно назначить: каждый верующий сам может выбрать духовного наставника.
Что касается обстоятельств назначения духовника для олимпийской сборной, то, как утверждает А. Солдатов, с такой просьбой "к предстоятелю РПЦ лично обратился председатель Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев" (см.: Солдатов А. Бог им судья: Коллектив российской олимпийской сборной обратился за поддержкой к Всевышнему // Московские новости. 2004. 13 августа.)
См. также:
ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЕТ РОССИЙСКИМ СПОРТСМЕНАМ // НГ-Религии. 2004. 18 августа.
МОНИТОРИНГ СМИ: На Бога надейся, но сам не плошай. В религиозном центре Олимпийской деревни молятся иудеи, мусульмане и христиане // Портал-Кредо.ру. 2004. 27 августа.