Новости по теме

Челябинская епархия призвала обеспокоена «активизацией» саентологов

31 марта 2021 года миссионерский отдел Челябинской епархии опубликовал обращение в связи с «активизацией» саентологов.

Епархия связывает их «активизацию» «с наступлением весны и снятием санитарных ограничений прошлого года, вызванных эпидемией коронавируса». Авторы обращения считают саентологию одной из «самых одиозных и опасных тоталитарных сект».

В епархии полагают, что челябинские саентологи занимаются подготовкой «десанта», «который должен "высадиться" в образовательных учреждениях с предложениями прочитать учащимся лекции о вреде наркотиков. Подготовка ведется в рамках действующей фасадной сайентологической организации «Нарконон». Нельзя исключить участия и других сайентологических организаций, таких как «Алконон», «Гражданская комиссия по правам человека» (ГКПЧ) и т.п».

Авторы обращения уверяют, что «целым рядом судов, в том числе и западных, деятельность сайентологов квалифицирована как опасная для общества»,, кроме того, деятельность саентологов «запрещена или серьезно ограничена в Москве и Санкт-Петербурге».

В связи с этим миссионерский отдел рекомендует сотрудникам управлений образования, руководителям образовательных учреждений, а также педагогам и родителям «проявлять исключительную бдительность в организации воспитательной и просветительской работы и приглашении специалистов со стороны».

Отметим, что издание SMnews, пересказывая этот документ в положительном ключе, сообщило, что «саентологи внедрились в состав движения «За мир без наркотиков» еще в 2014 году». Автор материала Олег Александров перечислил мероприятия местных саентологов, направленные на борьбу с употреблением наркотиков, в том числе раздачу брошюр, где указаны контакты ведущих подобную деятельность организаций.

«На следующем этапе посетителей их офисов ждет вербовка в саентологическое сообщество – в этом уверены челябинские религиоведы и сотрудники силовых ведомств», - говорится в статье светского издания.