Новости по теме

В Коми казаки решили бороться со Свидетелями Иеговы

Сыктывкарские казаки – пользователи соцсети «ВКонтакте» сообщили, что написали в полицию заявление на Свидетелей Иеговы, и призвали сообщать о пострадавших от «секты».  


23 декабря 2014 года стало известно, что казаки Эжвы (район Сыктывкара) обратились в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении местных Свидетелей Иеговы. Об этом сообщили пользователи группы «Казачья станица Слободская» «ВКонтакте».

Казаки уверены, что представители этой организации распространяют экстремистскую литературу, причем делают это в людных местах, например, у поликлиники, где много людей, испытывающих проблемы со здоровьем, а потому подверженных влиянию: «Их очень легко заманить, а с них потом собирают десятину, — сказал атаман особого Северного казачьего округа станицы Слободская Евгений Макин. — Время сейчас сложное, а финансирование этого сообщества идет из Бруклина, это все влияние Запада. Сейчас мы ищем юристов, которые нам подскажут, как действовать».

Атаман призвал жителей Сыктывкара сообщать ему, если чьи-то близкие пострадали «от секты Свидетелей Иеговы».

По какой статье казаки требуют возбудить дело, не сообщается. В полиции информацию о получении заявления не подтвердили.