Новости по теме

Кемеровская епархия против велопробега

9 июля 2013 года Кемеровская епархия выступила против всероссийского велопробега «Россия и мир без сирот», который проходил в Кемерове и Мариинске с 12 по 15 июля.

Руководитель Информационно-апологетического центра Миссионерского отдела епархии Евгений Ударцев предостерег жителей города от участия в мероприятии, поскольку, по его словам, велопробег организуется адептами «харизматических церквей». Е. Ударцев упомянул, что «в апологетический центр неоднократно обращались родители и руководители образовательных учреждений региона, которые сетовали о том, что подростки, посещая богослужения харизматических церквей, становились неуправляемыми, начинали конфликтовать с членами своих семей».

Представители альянса «Россия без сирот» прокомментировали выступление Кемеровской епархии: «Официально заявляем, что вся существенная информация, указанная в распространенном материале, не соответствуют действительности, наносит ущерб репутации нашего альянса, участникам велопробега и кемеровской инициативной группе, которая откликнулась на призыв поддержать велопробег на территории области». Они опасаются «срывов мероприятия и физического насилия со стороны радикально настроенных групп, воспринимающих инициативу как угрозу извне».