Новости по теме

Союз сибирско-татарских писателей намерен противостоять переходу тюменских татар в протестантские Церкви

13 июня 2011 года стало известно, что члены Союза сибирско-татарских писателей Тюменской области намерены противостоять вовлечению мусульман в «секты».  

Возмущение членов Союза вызвала проповедь «Свидетелей Иеговы» и представителей протестантских деноминаций среди татарского населения Тюменской области.

Председатель Союза сибирско-татарских писателей Анас Гаитов в беседе с журналистами сказал: «О существовании специальной “татарской группы” среди “Свидетелей Иеговы” мне сообщили знакомые, обеспокоенные уходом татар в секты. Сегодня сектанты появились даже в таком старинном центре ислама как Ембаево, что раньше было немыслимо. В бывших аулах Курынкуль (Казарово), Янаул (Парфеново), вошедших в черту Тюмени, тоже замечены иеговисты из числа татар, и они активно вербуют новых сторонников».

Он подчеркнул, что «присутствовавшие на собрании [«Свидетелей Иеговы»] татары практически ничего не знают об исламе». Вероятно, основной призыв Анаса Гаитова состоит в улучшении качества исламской проповеди в Тюменской области.