Новости по теме

Совет глав протестантских религиозных объединений Ростовской области просит МВД вмешаться в деятельность представителя православной епархии

20 августа 2010 года Совет глав протестантских религиозных объединений Ростовской области направил в Департамент по противодействию экстремизму МВД РФ заявление с просьбой провести проверку "явно противоправной деятельности" сотрудника Таганрогского благочиния Ростовской епархии Владимира Сторчака.

В тексте документа говорится, что В.Сторчак "на протяжении более чем пяти лет безнаказанно публикует материалы в средствах массовой информации и Интернете, уничижительно характеризующие инославные религиозные сообщества (официально зарегистрированные в органах министерства юстиции РФ и законно действующие на территории РФ религиозные организации христиан протестантского направления). При описании характера деятельности протестантских религиозных организаций христиан веры евангельской, христиан Адвентистов Седьмого Дня В.П. Сторчак использует информацию, не только заведомо не соответствующую действительности, но и откровенно оскорбительную, при этом используя негативно окрашенную лексику. Публикации В.П. Сторчака носят откровенно порочащий, диффамационный характер, формирующий у читателя средств массовой информации стойкое негативное, неприязненное отношение к определенной религиозной общине".

По мнению глав протестантских церквей области, представитель Ростовской епархии оскорбляет чувства верующих и пропагандирует превосходство православия над другими вероучениями.

В заявлении также содержится просьба провести проверку деятельности Центра Иринея Лионского, сотрудники которого "в  своих публикациях и выступлениях в СМИ грубо и лживо преподносят часто выдуманные факты, оскорбляя достоинство граждан России, и вносят разлад в гражданское сообщество".

Письмо с рассказом о деятельности В.Сторчака было направлено и руководителю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону (Алфееву).

По словам одного из авторов документов, ранее он пытался поговорить с В.Сторчаком "как с братом, взывая к его христианскому мировоззрению, не говоря уже об элементарной этике и уважительном отношении к людям других конфессий, но это оказалось бесполезным".

Обращения подписали директор Отдела общественных связей и религиозной свободы Объединения церкви христиан адвентистов седьмого дня в Ростовской области и Республике Калмыкия А.Степанов, епископ Северо-Кавказского объединения Российской церкви христиан веры евангельской П.Колесниченко, президент Ассоциации христианских церквей и организаций по духовному просвещению В.Хвалов, старший раввин МРО христиан веры евангельской "Мессианская синагога "Шомер Йисраэль"" Р.Герлянц, старший пастор церквей "Слово жизни" Ростовской области и Краснодарского края А.Волик.
Ссылки на данную статью [1]