Новости по теме

В Коми Антисектантский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе

21 января 2010 года стало известно о том, что Антисектантский Республиканский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе. В первую очередь обвинения касаются христиан веры евангельской-пятидесятников (ХВЕ). Представители евангельских церквей заявили о своем возмущении складывающейся в Республике Коми ситуацией и о намерении подать заявление в прокуратуру.

В конце 2009 года по православным приходам, а также по подъездам домов в Сыктывкаре стали распространяться листовки от имени Центра изучения новых религиозных движений Сыктывкарской епархии РПЦ. По словам помощника пастора церкви ХВЕ "Источник жизни" города Сыктывкара Ивана Морозова, церковь решила подать в прокуратуру заявление по факту распространения материалов, разжигающих религиозную рознь и межрелигиозную вражду.

В листовке "Осторожно: неопятидесятнические церкви" перечислены "секты": "Источник жизни", фонд "Возрождение", ребцентр "Новая жизнь", церковь "Божья слава", "Исход". Далее утверждается, что "учение сектантов содержит некоторые положения оккультизма, а их практики построены с активным использованием техник гипноза", "Священному Писанию в секте отводится рекламная роль". В листовке также отмечается, что "действия сектантов негативно влияют на психическое состояние..., могут приводить к ... массовому психозу..., психическим нарушениям".

Авторы листовки утверждают, что "неопятидесятникам внушается устойчивая неприязнь к Православию", а сами "сектанты" не являются христианами.
Далее, в разделе "Криминальные действия" говорится, что "для неопятидесятнических сект характерны тяжкие преступления против личности - истязания и убийства, в том числе детей, нередко совершающиеся по приказу руководителей общины и всегда вследствие специфических представлений неопятидесятников об одержимости злыми духами...".

В листовке "Осторожно: секты" к сектам, помимо вышеперечисленных протестантских деноминаций, причисляются баптисты, адвентисты, движение Рерихов, кришнаиты, "Звенящие кедры России". Епархиальный центр обвиняет все эти движения в мошенничестве.

Напомним, что в декабре 2009 года сыктывкарская прокуратура вынесла предупреждение газете "Епархиальные ведомости" и автору статьи "Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!". В этой статье баптисты были причислены к "сектантам".

25 января стало известно о том, что секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ игумен Филипп (Филиппов) отрицает причастность епархии к распространению провокационных листовок. По его мнению, распространение таких листовок является "провокацией со стороны организаций, близких к неопятидесятникам, и очередной попыткой посеять религиозную вражду". Игумен Филипп, однако, выразил надежду, что прокуратура примет меры по отношению к "сектантам".