Фильтры

2010

Екатеринодарская епархия РПЦ опубликовала предупреждение жителям Краснодарского края об опасности акции "Ощути силу перемен", организоаванной "сектантами"

8 ноября 2010 года на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии была размещена статья, посвященная проведению на Кубани социальной акции антинаркотической направленности "Ощути силу перемен!". Екатеринодарская епархия РПЦ заявляет, что эта «широкомасштабная религиозно-пропагандистская акция» для «вербовки местных жителей в свои ряды» организована местными общинами неопятидесятников, бапатистов и адвентистов, которых авторы статьи называют «сектантами».

Общественные организации Челябинска и православная епархия проводят акцию по выявлению запрещенной "сектантской" литературы

22 октября 2010 года Независимая экспертная группа сообщила о начале акции "Нет экстремизму!" в Челябинске. В рамках акции волонтеры будут обходить городские вузы, библиотеки и места продажи книг и выявлять запрещенную литературу, издаваемую "сектантами" и "организациями экстремистского толка". В акции участвует миссионерский отдел Челябинской епархии: православные борцы с "сектами" привлечены в качестве экспертов по экстремистской литературе.

Православные монахи намерены бороться с "сектантами" в тундре с помощью администрации Салехарда
Насельники Знаменского Абалакского мужского монастыря Тюменской области обратились в администрацию Салехарда с просьбой выделить им транспорт для посещения стойбищ оленеводов. Монахи опасаются, что оленеводы попадут под влияние "сектантов", активно действующих в тундре.
Совет глав протестантских религиозных объединений Ростовской области просит МВД вмешаться в деятельность представителя православной епархии
20 августа 2010 года Совет глав протестантских религиозных объединений Ростовской области направил в Департамент по противодействию экстремизму МВД РФ заявление с просьбой провести проверку "явно противоправной деятельности" сотрудника Таганрогского благочиния Ростовской епархии Владимира Сторчака.Аналогичное письмо было направлено руководителю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону (Алфееву).
Пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии призвал жителей города "не подвергаться влиянию неопятидесятников"
19-20 июня 2010 года в Сыктывкаре на Театральной площади местная религиозная организация христианской веры евангельской "Слава Божия" провела концерт. После проведения мероприятия пресс-секретарь епархии призвал жителей города быть бдительными и не подвергаться влиянию "псевдорелигиозного движения".
Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает о "резкой активизации" "деструктивных культов в сфере организации детского отдыха и досуга в летний период"
В мае миссионерский отдел Челябинской епархии обратился к руководителям образовательных учреждений, учителям, воспитателям и родителям с призывом "с максимальной бдительностью относиться к структурам, предлагающим услуги по организации детского отдыха". Авторы обращения опасаются "резкой активизации" "деструктивных культов в сфере организации детского отдыха и досуга в летний период".
В Сочи администрация и представители "традиционных" религий подписали соглашение о защите молодежи "от деструктивного воздействия новых религиозных движений"
13 апреля 2010 года в Сочи Управление молодежной политики городской администрации и представители "традиционных" для региона религий подписали соглашение о сотрудничестве в "делах ограждения молодежи от вредоносного влияния новых религиозных объединений". Документ подписали благочинные Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского районов города Сочи, главный имам по Сочи и Туапсе и настоятель Армянской апостольской церкви епархии юга России.
Пензенские пятидесятники просят управляющего местной православной епархией дать оценку действий священника, оскорбившего протестантов
Пензенская церковь "Живая вера" обратилась к временно управляющему Пензенской епархией епископу Вениамину (Зарицкому) с просьбой оценить действия православного священника, осквернившего здание пятидесятников.
В Коми Антисектантский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе
21 января 2010 года стало известно о том, что Антисектантский Республиканский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе. Представители евангельских церквей заявили о своем возмущении складывающейся в Республике Коми ситуацией и о намерении подать заявление в прокуратуру.
25 января стало известно о том, что секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ игумен Филипп (Филиппов) отрицает причастность епархии к распространению провокационных листовок. Однако он выразил надежду, что прокуратура примет меры по отношению к "сектантам".