Фильтры

2009

Воронежский митрополит высказался за ужесточение государственного контроля над деятельностью "сект"
28 декабря, выступая на телеканале "Вести - Воронеж", митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) призвал ужесточить государственный контроль над деятельностью "нетрадиционных" религиозных организаций.
По его словам, "новые протестантские течения" "разрабатываются в недрах разведок и опробуются на нас".
В Ростовской области прихожане православного храма протестуют против выделения земельного участка "Свидетелям Иеговы"
Администрация города Зверево Ростовской области выделила местной организации "Свидетелей Иеговы" участок земли площадью 518 кв. метров. Настоятель православного Никольского храма священник Александр обратился в городскую Думу с письмом протеста. Прихожане этого храма организовали пикет против деятельности "Свидетелей Иеговы". Вскоре после этого о.Александр был снят с прихода.
Воронежская епархия предостерегает жителей областного центра от посещения лекций М.Норбекова
Накануне приезда в Воронеж создателя "Института самовосстановления человека" Мирзакарима Норбекова местная православная епархия выступила с обращением к горожанам. Епархия призывает их воздержаться от посещения лекций-тренингов Норбекова, т.к. его "Институт" является "эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании".
Пикет против "Свидетелей Иеговы" в Новочеркасске
21 октября в Новочеркасске Ростовской области прошел пикет против "Свидетелей Иеговы". Его участниками стали несколько десятков казаков и православных мирян, а также заместитель главы администрации города А.Демченко. Акция была организована по инициативе протоиерея Олега Добринского. Пикетчики выгнали "Свидетелей" из арендуемого ими помещения.
В Пензе представители христианской молодежи провели пикет против деятельности "Свидетелей Иеговы"
18 октября 2009 года в Пензе представители христианской молодежи, казачества и общественных организаций провели пикет против деятельности "Свидетелей Иеговы" у здания их общины. Участники пикета держали плакаты и пели церковные гимны.
Пермская епархия призывает жаловаться на "Свидетелей Иеговы"
13 октября стало известно, что Пермская епархия призывает жителей области жаловаться на деятельность "Свидетелей Иеговы" в недавно созданный Отдел духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстремизма.
При Воронежской духовной семинарии создан "антисектантский" центр
Накануне начала учебного года Ученый совет Воронежской православной духовной семинарии принял решение о создании при учебном заведении "антисектантского" центра. Предполагается, что в деятельности новой структуры будут аналитическое и практическое направления.
В Пермской епархии учрежден "Отдел духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстремизма"
18 июня указом епископа Пермского и Соликамского Иринарха, в Пермской епархии учрежден "Отдел духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстремизма". Главной целью отдела станет "организация мероприятий, направленных на оздоровление религиозной жизни Пермского края, основу которой в Прикамье исторически составляло Православие".
Миссионерский отдел МДА сорвал мероприятие "Сахаджи-йоги"
18 июня миссионерский отдел Московской духовной академии (МДА) сорвал планировавшееся в Сергиевом Посаде мероприятие "Сахаджи-йоги", приуроченное к 20-летию деятельности этой организации. Миссионерский отдел обратился в мэрию города с просьбой запретить выступление. Студенты духовных школ раздавали листовки о вреде "сектантов" и вступили с собравшимися в "открытую дискуссию". В итоге мероприятие не состоялось.
Челябинская епархия обвинила Челябинский педуниверситет в распространении оккультизма
Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил заявление в связи с преподаванием студентам Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) спецкурса по нетрадиционным методикам оздоровления. По мнению епархии, учебное пособие Елены Кушниной "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" пропагандирует оккультизм и движение "Нью Эйдж". Ректор ЧГПУ Виталий Латюшин считает претензии епархии необоснованными.