Новости по теме

Воронежская епархия предостерегает жителей областного центра от посещения лекций М.Норбекова

Накануне приезда в Воронеж создателя "Института самовосстановления человека" Мирзакарима Норбекова местная православная епархия выступила с обращением к горожанам. Епархия призывает их воздержаться от посещения лекций-тренингов Норбекова, т.к. его "Институт" является "эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании <...> сочетающей элементы психокульта, лженауки, оккультного целительства и псевдосуфизма".

Ссылаясь на материалы различных "антисектантских" конференций, епархия утверждает: "У человека, попавшего в "Институт самовосстановления человека", методично вырабатывается зависимость от практик секты, ему навязывается убеждение, что его дальнейшая жизнь без этих практик невозможна, ничего достичь без секты нельзя. Человеку внедряются установки, что система Норбекова даст ему безграничные возможности, нужно лишь усердно практиковать и прилежно платить деньги за очередные курсы. Внушается страх, что, перестав жить по системе Норбекова, человек потеряет свой уникальный шанс чего-то добиться в жизни".

Епархию беспокоит, что "Норбеков прикрывается православием, говоря, что он православный или христианин и что его тренинги посещают люди всех конфессий", а также то, что курсы "Института" в Воронеже проходят регулярно.