Новости по теме

Челябинская епархия обвинила Челябинский педуниверситет в распространении оккультизма

Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил заявление в связи с преподаванием студентам Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) спецкурса по нетрадиционным методикам оздоровления. По мнению епархии, учебное пособие Елены Кушниной "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" пропагандирует оккультизм и движение "Нью Эйдж". Автор пособия ссылается на учение фэн-шуй, рекомендует следить за биополем, очищать ауру, рассуждает об "энергетических донорах" и "энергетических вампирах".

Все это, по мнению епархии, не соответствует научному мировоззрению, формирует магическое сознание. Авторы заявления рекомендуют руководству вуза изъять из обращения учебное пособие и прекратить преподавание спецкурса.

Ректор ЧГПУ Виталий Латюшин считает претензии епархии необоснованными. Он напомнил, что церковь в России отделена от государства: "Наука и церковь никогда не были сестрами и за руку не гуляли. Давайте будем взаимно вежливыми. Что-то не принимает церковь, что-то не принимает наука. А сект у нас никогда не было, нет и не будет. Посмотрите в книжных магазинах: сколько книг продается по фэн-шуй, почему к ним никто не обращается с претензиями? А если мы упомянули это, причем не в учебнике, а в учебном пособии, то есть не обязательном для изучения, то это почему-то плохо".

Напомним, ранее Челябинская епархия предупреждала об "опасности" сайентологов и возможности превращения археологического памятника "Аркаим" в центр оккультизма.