Новости по теме

Чувашская епархия предложила законодательно ограничить деятельность "сект", к которым отнесла и компании сетевого маркетинга

Чувашская епархия обратилась в Госсовет Чувашии с предложением законодательно ограничить деятельность новых религиозных движений в республике. В подготовленном епархией списке "тоталитарных сект" и "деструктивных культов", подлежащих запрету, оказались компании сетевого маркетинга Amway (распространитель косметики и бытовой химии), Zepter (продает посуду и бытовую технику) и "Тяньши" (распространитель биодобавок).

Согласно епархиальной классификации, эти компании относятся к "финансовым культам", поскольку "их сотрудники страдают психологическим состоянием, схожим с состоянием сектантов". "Эти компании попали в список по тоталитарному признаку, так как их руководство контролирует образ жизни и поведение работников. Сотрудники этих фирм по всей стране неоднократно попадали в поле зрения "Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС)", - рассказал "Коммерсанту" руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии иерей Владимир Захаров.

Священник сослался на опыт Саратовской области, где "принят ряд постановлений на уровне правительства, которые способствуют ограничению и предотвращению деятельности ряда организаций в городе". Однако чувашские парламентарии предложили епархии обратиться в Госдуму, т.к. создание правовой базы для ограничения прав религиозных организаций является прерогативой федерального центра.