Новости по теме

Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает СМИ об "опасности, исходящей от сайентологов"

2 апреля Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил открытое обращение к сотрудникам СМИ. В этом документе Миссионерский отдел предупреждает об "опасности, исходящей от сайентологов".

В обращении говорится о том, что в марте 2009 года ряд средств массовой информации "с подачи сайентологических организаций" предпринял "информационную атаку" на сотрудников миссионерского отдела и пресс-службы Челябинской епархии. Их якобы "обвинили в предумышленном и злонамеренном обмане журналистов".

"Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает сотрудников СМИ, ответственно относящихся к поступающей информации, о вероятности воздействия на них известной сайентологической методики, которая предусматривает распространение везде, где возможно, негативной информации и клеветы на людей, которые имеют смелость разоблачать деятельность сайентологов или содействовать таким разоблачениям", - говорится в документе.

Авторы документа заявляют, что в соответствии с этой методикой сайентологи могут "нанести любой вред" и даже "уничтожить физически" людей, "способствующих разоблачению деятельности сайентологов". К таким людям, по мнению Миссионерского отдела, относится "практически всякий деятельный православный человек, всякий здравомыслящий гражданин своего Отечества, сознающий опасность сайентологической доктрины для государства и Церкви".

Миссионерский отдел Челябинской епархии рекомендует сотрудникам СМИ тщательно проверять поступающую информацию о деятельности миссионерских структур Русской Православной Церкви, "противостоящих международным тоталитарным организациям, и, по возможности, не интерпретировать ее, если эта информация исходит из официальных структур Русской Православной Церкви".

Представители церкви Саентологии в ответ на заявления миссионерского отдела Челябинской епархии заявили, что "Саентологическая церковь и верующие с большой уважением относятся к верующим разных конфессий, в том числе к Православным верующим". Факт распространения информации, данной в обращении, кажется им ошибкой и "вызывает по меньшей мере удивление".

"Придерживаясь своей уважительной позиции по отношению к верующим других религий, мы никогда не позволяли себе цитировать или ссылаться на людей недовольных как Православной церковью, так и в любой другой церковью, считая это не совсем этичным и не справедливым по отношению к остальным верующим этой церкви", - говорится в заявлении. Саентологи также призвали представителей Челябинской епархии к взаимному уважению.

Соб. Инф.

Комментарий: См. также:
Саентологи ответили на обвинения Челябинской епархии в "информационной атаке" // Славянский правовой центр. 2009. 8 апреля.
Ссылки на данную статью [1]