Фильтры

Февраль

Архангельский священник призвал руководство книжного магазина ограничить продажу "сектантских" изданий
Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов обратился к руководству архангельского Дома книги с просьбой ограничить массовую торговлю оккультной и "сектантской" литературой.
Руководство магазина отказалось вводить какие-либо ограничения, заявив, что "в условиях, когда в России каждый может верить во что угодно, ввести цензуру на оккультную и религиозную литературу не представляется возможным".
В феврале 2008 года о.Евгений Соколов иначе изложил описанные события. По его словам, просьба убрать "сектантские" книги была вызвана тем, что в них были вкладыши с приглашениями на богослужения, а сами книги содержали описание порнографических сцен.

Верховный суд РФ подтвердил решение о наложении на А.Кашпировского штрафа за незаконное целительство
Верховный суд РФ подтвердил решение мирового суда Центрального района Челябинска о наложении на Анатолия Кашпировского штрафа за незаконное целительство в размере 1700 рублей. В 2006 году группа православных граждан потребовала привлечь экстрасенса к административной ответственности по ст. 6.2. КоАП ("Незаконное занятие народной медициной").
Адвокаты Кашпировского пытались обжаловать это решение в Центральном районном и областном судах, но каждый раз решение о вынесении штрафа признавалось законным.
Махачкалинский имам назвал "нарушением прав человека" презентацию книги Р.Хаббарда в детской библиотеке
Презентация книги Рона Хаббарда "Дорога к счастью", состоявшаяся в махачкалинской детской библиотеке имени Н.Юсупова, вызвала возмущение части мусульман. Имам центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммад-Расул-хаджи Саадуев счел это пропагандой сайентологии и "нарушением прав человека".
На презентации присутствовали ученики 9-10 классов.