Новости по теме

Екатеринбургская епархия не допустила в детский дом светскую просветительскую организацию, утверждая, что это "секта"

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии рекомендовал директору одного из детских домов Екатеринбурга не допускать в учреждение представителей культурно-просветительской ассоциации "Новый Акрополь". Руководитель отдела священник Владимир Зайцев мотивировал это тем, что эта организация представляет собой "синкретическую оккультно-языческую тоталитарную секту, использующую в качестве прикрытия псевдоблаготворительные акции". В письме на имя директора детского дома священник утверждает, что "Новый Акрополь" имеет "тайное учение" доктрина которого использует "элементы ... ряда языческих (преимущественно древнегреческих) культов". Он сообщает также о наличии в структуре организации засекреченного "корпуса безопасности", который использует "тайные ритуалы и фашистскую символику".

Директор отказалась от сотрудничества с представляющими "Новый Акрополь" педагогами, планировавшими провести для детей лекции по истории Древней Руси.

Credo.ru напоминает, что ранее Екатеринбургская епархия вместе с представителями других религиозных организаций сочла возможным принять участие в организованном ассоциацией вечере. Портал приводит также экспертную оценку "Нового Акрополя", подготовленную ответственным секретарем редколлегии журнала "Религиоведение" Е.Элбакяном. В документе говорится: "Исходя из целей, задач и форм деятельности "Нового Акрополя", зафиксированных в их правоустанавливающих документах, эта организация не является религиозной, ибо, во-первых, она занимается распространением знаний, а не веры; во-вторых, она не является объединением верующих одной конфессии "в целях совместного исповедания веры", поскольку в нее входят люди различной конфессиональной принадлежности или неверующие". "Понятие "деструктивный культ" или "секта" к организации "Новый Акрополь" абсолютно неприменимо", - считает эксперт.