Новости по теме

Тульская епархия протестует против действий Общества сознания Кришны

Миссионерский отдел Тульской епархии распространил пресс-релиз по поводу деятельности Тульского общества сознания Кришны. Епархия обвиняет религиозную организацию в том, что "под видом проведения праздников российско-индийской культуры <...> кришнаиты третий год подряд обманным путем вовлекают десятки туляков, большинство из которых являются крещеными и православными, в чуждые им религиозные ритуалы". Последний такой праздник состоялся 27 августа в Центральном парке культуры и отдыха.

В пресс-релизе отмечается, что организаторы праздника не объясняют пришедшим, что раздаваемая им пища является идоложертвенной, а катание колесницы, в которую предлагают впрячься участникам праздника, есть "проявление поклонения господину вселенной Джаганнатхе и его божественным родственникам".

Представители епархии возмущены и действиями сотрудников городских комитетов социальной защиты, которые рассылают приглашения на праздник детям из малоимущих семей и воспитанникам интернатов. По мнению православных, это является прямым нарушением базовых прав и свобод граждан РФ, закрепленных в Конституции, в частности права на свободный религиозный выбор (Конституция. гл.2 ст.28), а также "Закона о рекламе"(ст. 5 п.3), дающем понятие недостоверной рекламы и закона "О свободе совести...", ограничивающем возможности органов власти влиять, используя служебное положение, на формирование тех или иных религиозных взглядов граждан (ст.4 п.4)".

Письма аналогичного содержания епархия направила в администрацию Тулы и городскую прокуратуру.