Новости по теме

Власти Моршанска и православный священник пытались сорвать презентацию книги о лютеранстве

30 июня в моршанском евангелическо-лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла состоялась презентация монографии Владимира Солодовникова "Лютеранство: возможная панацея от опричнины?" Мероприятие едва не было сорвано. Сначала, 20 июня заместитель главы администрации Игорь Печагин запретил проводить презентацию в помещении Центральной районной библиотеки, мотивируя запрет тем, что "библиотека - учреждение государственное, светское, функционирует в условиях, когда Церковь отделена от государства, и потому не может себе позволить пропагандировать религиозные течения".

Заведующая Отделом культуры администрации Моршанского района Любовь Земцова заявила, что "администрация района приветствует только Русскую Православную Церковь, а все остальные религиозные течения считает сектами", и разрешения на проведение презентации также не дала.

В результате мероприятие решено было провести в приходском доме. Однако 10 десять минут до начала презентации к дому подъехал благочинный Моршанского округа отец Андрей и с выкриками: "Это - моя земля! Кто позволил лютеранам заниматься здесь прозелитизмом?" направился к пастору Владимиру Солодовникову и катехету Сергею Кирюшатову. Священник сообщил собравшимся, что они не имеют права проводить богослужения и другие массовые мероприятия, т.к. приход Евангелическо-лютеранской церкви пока официально не зарегистрирован. Благочинный пообещал, что "примет меры и не допустит регистрации лютеранского прихода в Моршанском районе, поскольку действует по благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия".

Презентация, несмотря на инцидент, состоялась. Автор книги счел ее "досадным недоразумением". "Между православными и лютеранами в России традиционно существуют добрые взаимоотношения. В Моршанске действуют общины евангельских христиан-баптистов, христиан-адвентистов седьмого дня, харизматов, старообрядцев. По некоторым сведениям здесь активны Свидетели Иеговы, муниты, сатанисты и даже... розенкрейцеры. Но почему-то только евангелические лютеране вызвали гнев отца благочинного... Кроме того, в нашей стране еще никто не отменил права на свободу совести", - сказал В.Солодовников.