Новости по теме

РПЦ и мусульмане против Хэллоуина

С приближением Хэллоуина, как и в прежние годы, в СМИ активно начинают появляться публикации, в которых говорится о сатанинской сущности этого праздника. Школьных учителей и родителей вновь активно призывают не отмечать Хэллоуин.

20 октября Агентство национальных новостей опубликовало статью, в которой приводятся слова настоятеля новосибирского Александро-Невского собора протоиерея Александра Новопашина: "Немногие задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними, в некоторой степени, и бесовское мироощущение, люди уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом! Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Религиозный сатанизм в содержании Хэллоуина проявляется буквально во всем. К примеру, важным атрибутом современного беснования является такая "милая забава", как выспрашивание и раздаривание конфет и прочих сладостей. По сути, это ритуал приношения темным силам. Но школьники об этом не знают. Как и их родители, с умилением смотрящие на детские забавы".

В этой же статье утверждается, что "с юридической точки зрения проведение Хеллоуина в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации, Хеллоуин, следует рассматривать как форму принудительного вовлечения учащихся в религиозные объединения сатанинского типа и обучение учащихся сатанинской религии". По словам протоиерея Александра, "страшно становится, когда узнаешь, что вместо "Основ православной культуры" в школах насаждаются сатанинские праздники и наши дети вынуждены изучать обряды сатанистов".

"В 2003 году, - напоминает агентство, - в Москве празднование Хеллоуина было запрещено соответствующим распоряжением московских властей. В распоряжении говорится, что "наличие в мероприятиях Хеллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) ... разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".
Департамент образования и науки Краснодарского края, очевидно, по примеру Москвы, также запретил учебным заведениям края проводить празднование Хеллоуина. Соответствующий документ был разослан во все учебные заведения региона.
Пресс-служба Архангельской епархии выступила с предупреждением о негативном характере сатанинского праздника. Новосибирская епархия РПЦ также выражает обеспокоенность по поводу возможного проведения Хеллоуина в учебных заведениях города и области и предупреждает общественность о негативном характере этого мероприятия".

Снова Церковь в этом вопросе поддерживают власти. 31 октября пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов заявил "Интерфаксу": "За последний год отношение к проведению Хэллоуина в образовательных учреждениях не изменилось. По-прежнему действует письмо департамента образования Москвы, в котором не рекомендуется проведение Хэллоуина в каких бы то ни было формах".

"Празднование Хэллоуина чуждо традициям нашей страны и не способствует морально-нравственному воспитанию школьников", - отметил чиновник.

Чуть позже в тот же день "Интерфакс" процитировал секретаря по взаимоотношениям церкви и общества ОВЦС МП священника Михаила Дудко, который в очередной раз заявил об опасности "сатанинского" праздника: "Критически относясь к религиозным и, в частности, православным предметам, многие допускают проникновение в школы дьявольской символики Хэллоуина. Это вызывает тревогу".

"Обычно, - сказал о. Михаил, - никто при этом не говорит всерьез о поклонении злой силе. Речь идет об "игре, развлечении". Но даже игра с темными образами часто приводит к заинтересованности сатанинской тематикой, что попросту опасно".

"Ребенок, который нарядился в упыря, колдуна, черта или ведьму, преодолевает естественную брезгливость, характерную для малышей. Дети доверчиво берут из рук взрослых дьявольские маски, которые те им подсовывают. А взрослые зачастую заинтересованы только в коммерческой стороне празднования. Хэллоуин - это целая индустрия продаж. Но ведь это продажа в первую очередь своей души!" - заявил представитель ОВЦС МП.

По словам о. Михаила, участие в праздновании Хэллоуина в детском возрасте может впоследствии помешать человеку противостоять настоящим сатанистам: "'Мы это уже проходили в школе', - скажет он. Нормальная реакция, которая заставляет человека уйти, отвернуться, не сработает и, может быть, не позволит спасти свою жизнь".

О том, что Хэллоуин связан с прославлением нечистой силы и не отвечает духовным традициям народов России, заявил также председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин.

Комментарий: См. также:
Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский: "Я лично не стал бы демонизировать переодевание и веселую практику празднования Хеллоуина" // Портал-Credo.ru. 2005. 31 октября.
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Ночь в канун Дня всех святых. Язычество или сатанизм, религия или извращенность сознания? // Там же.
Ссылки на данную статью [3]