Новости по теме

Владивостокская епархия РПЦ выступила против проведения в столице Приморья встреч английского пастора-пятидесятника с горожанами

25 апреля пресс-служба Владивостокской епархии РПЦ распространила заявление в связи с запланированными на 1-2 мая выступлениями в столице Приморья английского пастора, приехавшего по приглашению неопятидесятнической организации "Церковь Бога Живого".

"Религиозная организация, не имеющая устойчивого календаря, - говорится в документе, - в одном случае, отмечает Пасху по западному, григорианскому стилю, в другом - по юлианскому, православному. Ведь как привлечь в свои ряды новых российских граждан? Легче всего - через знакомые для русской культуры праздничные дни и традиции: видимо таким принципом руководствуются организаторы открытых пасхальных богослужений пятидесятников, соединив их с православной Пасхой. Более того, отдельные уличные плакаты сознательно были размещены неподалеку от православных храмов.
Пресс-служба имеет поручение заявить, что данный факт воспринимается во Владивостокской епархии как целенаправленный прозелитизм среди православных христиан и крещеных в православной традиции граждан. Ответственность за обострение межконфессиональных отношений в Приморье епархия возлагает на организаторов данной акции".