Фильтры

2004

Нижегородский архиерей не благословил проведение акции "Вифлеемский свет", организованной Русским союзом скаутов
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) не благословил проведение акции "Вифлеемский свет" на территории Нижегородской епархии и запретил православным священникам, а также всем подразделениям епархии участвовать в ней. Акция "Вифлеемский свет" организована Русским союзом скаутов.
Как разъяснила пресс-служба Нижегородской епархии, все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Патриарха.
Президент Русского союза скаутов и депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов сообщил, что благословение на проведение акции дал председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев).
Берл Лазар высказался за запрет деятельности "сект" в России
20 декабря в интервью "Интерфаксу" главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар заявил, что, по его мнению, "нужно дать четкое определение того, что считать сектой, а что "традиционной" религией, отделив зерна от плевел, а потом и вовсе запретить деятельность сект, чтобы они уже не могли вести миссионерскую работу среди россиян". Он также критически отозвался о позиции правозащитных организаций, выступающих против ограничений религиозной жизни: "Мне непонятно, как можно вставать на сторону сектантов, говоря о свободе религии. Понятие "свобода религии" уместно тогда, когда речь действительно идет о религии - вероучении, которое приносит людям пользу. К сожалению, сегодня многие организации, называющие себя религиозными, приносят только вред".
ДУМ Свердловской области поддержало Екатеринбургскую епархию РПЦ и тоже выступило против показа протестантами фильма "Иисус"
Как уже сообщалось ранее, Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ активно выступил против показа местной евангелической общиной фильма "Иисус" "в вербовочных целях". Теперь православных поддержали мусульмане. 3 декабря ДУМ Свердловской области распространил заявление, в котором действия протестантов расцениваются как покушение на сложившийся в регионе баланс в отношениях верующих "традиционных" конфессий, как "навязывание иной духовно-нравственной ипостаси" и нарушение принципа свободы совести.
Председатель РОСХВЕ намерен пожаловаться президенту на действия Екатеринбургской епархии
Председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский назвал действия Екатеринбургской епархии по дискредитации протестантов "невежеством и незнанием истории христианства". 3 декабря в ходе пресс-конференции с Ряховский сообщил о намерении рассказать о ситуации в Екатеринбурге президенту России.
Саратовские кришнаиты подали в прокуратуру жалобу на православное общество св. Александра Невского
Саратовское Общество сознания Кришны обратилось в прокуратуру с жалобой на действия православно-патриотического общества во имя св. благоверного князя Александра Невского. 4 сентября во время проведения кришнаитами благотворительной акции "Духовное возрождение планеты" члены общества пикетировали мероприятие, раздавали прохожим листовки оскорбительного, по мнению истцов, содержания. Пресс-служба Саратовской епархии считает очевидной "несостоятельность "обид" кришнаитов".
В сообщении епархиальной пресс-службы упоминалось также про обращение кришнаитов в ВТО с просьбой не принимать Россию в эту организацию, пока в стране действуют объединения, подобные Православному обществу благоверного князя Александра Невского. Однако 6 декабря член руководящего совета ЦОСКР Сергей Зуев опроверг эту информацию.
Глава миссионерского отдела Екатеринбургской епархии обвиняет протестантов в подготовке "широкомасштабного эксперимента над психикой людей"
Екатеринбургская "Православная газета" опубликовала "заявление"
руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерея Владимира Зайцева. По утверждению священника, в ближайшие месяцы в области "будет проходить широкомасштабный эксперимент над психикой людей, который собираются устроить общины "евангеликов"". Суть эксперимента состоит в том, что "люди будут подвергаться психологической обработке по методике Билла Брайта с целью сделать их религиозными последователями соответствующей секты", в частности, во время бесплатной демонстрации в городских кинотеатрах фильма "Иисус".
15 ноября Консультативный совет пасторов протестантских церквей Екатеринбурга распространил пресс-релиз, в котором заявления Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ расцениваются как "проявление религиозной нетерпимости и ненависти по признаку вероисповедания, а также распространение ложной информации о деятельности протестантских церквей города".
22 ноября Информационное агентство Екатеринбургской епархии вновсь выступило с обращением в связи с "бесплатным показом фильма "Иисус", организованным рядом организаций, которые принято называть сектантскими, то есть отделившимися от Матери-Церкви".
Кроме того, Миссионерский отдел епархии выпустил буклет "Следи за собой, будь осторожен!", в котором также содержатся предостережения в отношении организаторов показа фильма.
2 декабря Миссионерский отдел выступил с новым заявлением - теперь в связи с предполагаемым приездом в Екатеринбург председателя РОСХВЕ Сергея Ряховского. В заявлении утверждается, что С. Ряховский как неопятидесятник не имеет отношения к "традиционным протестантам", т.е. является "сектантом", притом - враждебным по отношению к РПЦ и отрабатывающим деньги, идущие из США.
Священник О.Стеняев и профессор Ф.Кондратьев прокомментировали деятельность НРД в России и призвали создать государственную систему психологической помощи пострадавшим в "сектах"
В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Москве 25 ноября, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий и помощи наркозависимым священник Олег Стеняев отметил снижение активности НРД. Причину этого священник усматривает в том, что "западные организации, которые финансируют деятельность зарубежных сект, признали Россию бесперспективной и переключились на Китай".
В пресс-конференции также принял участие сотрудник Государственного центра социальной судебной медицины им. Сербского профессор Федор Кондратьев, предложивший создать систему "профильной психологической помощи на государственном уровне".
Архангельская епархия РПЦ предостерегает работников областных СМИ от сотрудничества с представителями Православной Церкви Божией Матери Державной
Пресс-служба Архангельской епархии РПЦ распространила заявление в связи с тем, "что в последнее время участились случаи обращения в местные издания представителей нетрадиционного религиозного объединения, именующего себя "Православная Церковь Божией Матери Державная" (Богородичный центр), с просьбами о платном размещении материалов, пропагандирующих их учение". Епархия в ответ на "неоднократные запросы представителей местных СМИ" заявляет, "что данное религиозное образование не имеет никакого отношения к Православной Церкви и христианскому вероучению, оно является деструктивным религиозным культом".
МСР заявляет, что в России действует от 200 до 5000 "сект"
В ходе пресс-конференции в Москве исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев заявил, что в стране в настоящее время действует от 200 до 5000 "сект" (результаты разнятся в зависимости от того, какие из религиозных организаций считать "сектами"). Членами этих организаций, по его словам, является от 1 до 2% россиян. Ссылаясь на данные Минюста, Р. Силантьев сказал, что больше всего "сект" в Приморском крае (около 25% всех зарегистрированных религиозных объединений). Значительна их доля и Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, а также в Краснодарском, Ставропольском краях и на Северном Кавказе в целом. При этом в Эвенкии, Чечне, Ингушетии и Агинском Бурятском автономном округе "сект", по словам Р. Силентьева, нет совсем, так как в этих регионах население или преимущественно мусульманское, или просто малочисленное.
Конференция "Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона" в Ставрополе
Научно-практическая конференция "Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона" состоялась в Ставрополе 28 сентября. Участниками стали более 600 человек - представители "традиционных" конфессий, чиновники, педагоги, ученые, деятели культуры. Многие выступавшие связывали понятия "тоталитарная секта" и "терроризм".