Новости по теме

Нижегородский архиерей не благословил проведение акции "Вифлеемский свет", организованной Русским союзом скаутов

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) не благословил проведение акции "Вифлеемский свет" на территории Нижегородской епархии и запретил православным священникам, а также всем подразделениям епархии участвовать в ней. Акция "Вифлеемский свет" организована Русским союзом скаутов. Нижегородская штаб-квартира Союза намерена зажечь в храмах Нижегородской епархии огонь из Вифлеема, передаваемый скаутами в Россию через страны Европы.


Как разъяснила пресс-служба Нижегородской епархии, все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Патриарха.
Кроме того, "Православие знает лишь одну традицию передачи огня — Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую Субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией".

Между тем, президент Русского союза скаутов и депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов сообщил, что благословение на проведение акции дал председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев).