Новости по теме

Священник О.Стеняев и профессор Ф.Кондратьев прокомментировали деятельность НРД в России и призвали создать государственную систему психологической помощи пострадавшим в "сектах"

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Москве 25 ноября, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий и помощи наркозависимым священник Олег Стеняев отметил снижение активности НРД. Причину этого священник усматривает в том, что "западные организации, которые финансируют деятельность зарубежных сект, признали Россию бесперспективной и переключились на Китай".

По данным священника, в настоящее время в России насчитывается около тысячи "нетрадиционных" религиозных организаций, но "за 6-7 лет ряды сект покинуло около 2 тыс. человек". В Центр реабилитации поступают люди "из мечетей и костелов", но в будущем "собственные центры реабилитации намерены создать иудейские и исламские организации России".

К самым опасным О.Стеняев отнес "восточные синкретические культы, которые смешивают различные религии мира", в том числе культ корейского проповедника Муна, кришнаизм, дзен-буддизм, рейки, движение "Нью-Эйдж", "АУМ Синрикё".

В пресс-конференции также принял участие сотрудник Государственного центра социальной судебной медицины им. Сербского профессор Федор Кондратьев, отметивший "психотерапевтическое воздействие на человека" НРД и "попытку манипулировать сознанием, что вызывает тяжелые психиатрические расстройства". Для реабилитации пострадавших от "деструктивных культов" профессор предложил создать систему "профильной психологической помощи на государственном уровне", поскольку сейчас, по его мнению, такую помощь оказывает только Русская православная церковь.