Фильтры

2003

На встрече протестантов с представителями общественно-политических движений Петербурга было решено бороться с агрессивностью православных с помощью религиозного образования
2 декабря в Санкт-Петербурге по инициативе Горбачев-Фонда "Восток-Запад" состоялась встреча представителей двух протестантских учебных заведений и общественно-политических движений города. Обсуждались способы снижения конфликтности и агрессивности в обществе. Участники встречи отметили, что одним из источников нетерпимости в отношении неправославных являются представители Русской Православной Церкви. Изменить ситуацию, по мнению выступавших, может внедрение религиозного образования.
Опубликован текст письма Ф.Салмана мэру Москвы
Опубликован текст письма муфтия Фарида Салмана мэру Москвы Юрию Лужкову. Обеспокоенность муфтия вызывает поддержка, в том числе финансовая, со стороны московских властей идей Ю.Боканя, пропагандирующего "агрессивный толерантизм". В условиях, когда московские власти всячески противятся введению в общеобразовательных школах занятий по основам "традиционных" религий, содействие распространению подобной литературы в учебных заведениях Ф.Салман считает дискриминацией по отношению к мусульманам и другим представителям "традиционных" конфессий. Общественный комитет по правам человека направил обращение Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову по поводу распространения брошюр Ю.Боканя.
Синодальный отдел МП не одобряет сотрудничество ГУИН с "пятидесятниками"
8 октября в ГУИН было направлено письмо председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерея Димитрия Смирнова. Священник высказал опасение, что подписанное в августе соглашение о сотрудничестве между ГУИН и Российским Союзом Христиан Веры Евангельской приведет к притоку в СИЗО псевдохристианских организаций.
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ протестует против деятельности "секты" "Новая жизнь"
31 октября Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ распространил пресс-релиз, в котором сообщается о проведении в этот день пикета у здания ДК "Энергетик", где "тоталитарная секта неопятидесятников "Новая жизнь" собирается праздновать "День реформации". В документе утверждается, что "секта "Новая Жизнь" вводит в заблуждение большое количество людей, называя себя протестантами. К указанному празднику харизматики, имеют такое же отношение, как к празднику Святой Троицы Православной Церкви. Поэтому, данное мероприятие носит, как обычно, вербовочный характере, как и многие другие, построенные на элементарном обмане".
Православная общественность обвиняет кандидата в депутаты Госдумы в причастности к "тоталитарной секте"
Православная общественность Екатеринбурга обвиняет кандидата в депутаты Госдумы по Каменск-Уральскому избирательному округу Александра Рявкина в причастности к "тоталитарной секте". По сведениям "Нового региона", Александр Рявкин, президент корпорации ДЭНАС МС Александр Рявкин является одним из руководителей Общероссийского благотворительного фонда содействия защите материнства и детства "МАМА", связанной с организацией "Объединенная церковь" корейского проповедника Сен Мен Муна.
Екатеринбургская епархия РПЦ обвиняет "секты" в стремлении участвовать в избирательных кампаниях
Как сообщает сайт "NEWSru.com" со ссылкой на ИА "Политсовет", глава Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев заявил, что "секты" Свердловской области "очень политизированы" и пытаются "принимать активное участие в избирательных кампаниях различных кандидатов". Примером такого участия, по его мнению, является присутствие кандидата в депутаты ГД Евгения Зяблицева на собрании местного отделения организации "Адвентистов седьмого дня".
В Восточном церковном округе Екатеринбургской епархии принята комплексная программа катехизаторско-миссионерской деятельности, направленная на борьбу с влиянием "Свидетелей Иеговы"
На состоявшемся в Ирбите совещании настоятелей храмов Восточного церковного округа Екатеринбургской епархии решено бороться с активизировавшейся, по мнению священников, деятельностью "секты" "Свидетели Иеговы" на территории округа. С этой целью принята комплексная катехизаторско-миссионерская программа, предусматривающая налаживание контактов священнослужителей с руководством общеобразовательных светских школ и организацию встреч представителей епархии с учащимися.
Екатеринбургская епархия выступает против активизации сайентологов и кришнаитов и обвиняет городские власти в пособничестве "сектантам" и предвзятом отношении к православным
7 июля руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев распространил заявление, в котором выражается протест против активизации в Екатеринбурге деятельности "тоталитарной секты сайентологов". По мнению автора документа, городская администрация "вновь создает искусительно-провокационную ситуацию" накануне освящения Храма на Крови и визита Патриарха. Епархия выразила недоумение в связи с тем, что в конфликтных ситуациях между представителями новых религиозных движений и сотрудниками миссионерского отдела правоохранительные органы встали на защиту "сектантов".
Митрополит Воронежский и Борисоглебский призывает государство занять "четкую и однозначную позицию" по отношению к религиозным объединениям и поддержать РПЦ в противостоянии зарубежным миссионерам
Впервые после назначения на Воронежскую кафедру митрополит Сергий (Фомин) дал большое интервью местной газете "Коммуна". В интервью "Православие - духовный стержень нашего народа" иерарх выразил недовольство зарубежными миссионерами и государственной политикой в отношении Церкви. По мнению митрополита, оптимальными церковно-государственные отношения были во времена Брежнева.
Опубликован текст экспертного заключения И.Понкина о вероучении и деятельности "Фалуньгун"
Опубликован текст экспертного заключения И.Понкина о вероучении и практике деятельности религиозного объединения "Фалуньгун" (последователей Ли Хунчжи).