Новости по теме

Митрополит Воронежский и Борисоглебский призывает государство занять "четкую и однозначную позицию" по отношению к религиозным объединениям и поддержать РПЦ в противостоянии зарубежным миссионерам

Впервые после назначения на Воронежскую кафедру митрополит Сергий (Фомин) дал большое интервью местной газете "Коммуна". В интервью "Православие - духовный стержень нашего народа" иерарх затронул проблему церковно-государственных и межконфессиональных отношений.

По мнению митрополита, эти две проблемы тесно связаны. Так, например, "атаки миссионеров на духовность", упомянутые журналистом "Коммуны" в одном ряду с катастрофами, авариями, убийствами, митрополит Сергий считает следствием "той либеральной политики, которая проводилась в стране ряд лет и справиться с которой очень сложно". Ситуация, по мнению архиерея, усугубляется финансовой поддержкой из-за рубежа, которую регулярно получают представители других конфессий: каждая "миссионерская точка" на Дальнем Востоке, например, получает около 800 тыс. долларов. Что касается непосредственно Воронежской епархии, особое беспокойство митрополита вызывают последователи Виссариона, а также приближающийся "протестантский съезд". "Ни в коей мере не посягая на права людей исповедовать ту веру, какую они хотят", владыка Сергий изложил собственную "четкую позицию": "Мы живём в России, корни которой и духовный стержень народа - православие. Насаждать другую веру - значит, лишать народ этого духовного стержня".

В деле сохранения "духовного стержня народа" большую роль митрополит отводит государство, которое, как считает архиерей, "в этом вопросе до сих пор не заняло чёткой и однозначной позиции". Такая нерешительность, по мнению архипастыря, вызвана "экономической зависимостью от Запада: чуть что, и наших государственных мужей начинают поправлять из-за рубежа. До того времени, пока государство не научиться в вопросах религии предельно чётко обозначать свои позиции, а будет лавировать, юлить, заигрывать, искать какую-то политическую выгоду, картина серьёзно меняться не будет, чем будут активно пользоваться конфессии, получающие подпитку из-за границы".

В качестве наиболее благоприятного для Церкви периода митрополит Воронежский и Борисоглебский назвал годы правления Брежнева, когда "мы имели нравственно здоровое общество, способное к добру и созиданию", а "отношение к церкви было очень разумное и очень взвешенное". С распадом Советского Союза "силы ада были брошены в перестроечное и особенно в постперестроечное время, чтобы размыть и разрушить такие понятия, как патриотизм, чувство Родины, гордости за славные дела Отечества". Особое недовольство иерарха вызывает "бесцеремонное и беспардонное" вмешательство "духовных лидеров Запада, в том числе и из-за океана, в мировоззрение россиян", следствием чего стало "развращение изнутри" российского народа. Пока, по мнению митрополита, "здоровым силам общества" удается одерживать победу, и это является "базой для созидания будущей России".

В том же интервью митрополит высказался по поводу непоследовательности президента Путина, который после поклонения мощам Серафима Саровского стал устанавливать тесные контакты с Организацией Исламская конференция.