Фильтры

Межконфессиональные отношения

Подождите...
Совет Христианских Церквей Баренцева региона предложил РПЦ помощь в организации православных приходов для российских моряков в портах Северной Европы
Совет Христианских Церквей Баренцева региона, в который входят руководители лютеранских епархий из Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии, на своем заседании 13-15 мая предложил РПЦ помощь в организации православных приходов для российских моряков в портах Северной Европы, а также одобрил выделение гуманитарной помощи российским православным епархиям.
Католическому священнику отказано в виде на жительство, но он смог вернуться в Россию
Католическому священнику отказано в виде на жительство и предписано покинуть Россию в сроки, установденные законом
Новый председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа комментирует конфликт муфтиятов, а в это время в самом центре назревает раскол
17 апреля на очередном заседании КЦМ СК было принято решение о переизбрании его председателя. На эту должность был избран муфтий Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.
Одним из первых заявлений нового председателя КЦМ СК стало обозначение его позиции в отношении конфликта муфтиятов, обострившаяся в связи с объявлениям Талгатом Таджуддином джихада Америке.
Минтимер Шаймиев попытался помирить католиков и православных
Минтимер Шаймиев счел нужным высказаться по вопросу о предполагаемом визите Иоанна Павла Второго в Казань и возвращении Казанской иконы Божией матери. Свой интерес к межхристианским спорам президент Татарстана объяснил так: "Мне в данном случае удобнее об этом говорить. Потому что я не являюсь человеком этой веры".
По мнению мусульманина Шаймиева, возвращение иконы могло бы "стать прекрасным поводом для такого необходимого и, по сути, неизбежного диалога между двумя крупнейшими Церквами".
В Орле появились представители "Белого братства"
На улицах Орла появились представители "Белого братства" - религиозного движения, хорошо известного в России в начале 90-х гг. По словам одной из последовательниц Марии Дэви Христос, религиозная группа не зарегистрирована и число ее приверженцев пока невелико, но постепенно увеличивается. Деятельность группы пока не встречает противодействия.
Синод РПЦ принял ряд важных организационных решений. Их комментируют
7 мая на заседании Синода РПЦ был принят ряд важных организационных решений. В частности, новые назначения получили митрополит Мефодий (Немцов), митрополит Сергий (Фомин), Епископ Иларион (Алфеев) и епископ Феофан (Ашурков). Пресса активно комментирует эти решения.
Протестанты Воронежа отказались от сотрудничества с Церковью Божьей Матери Державной
В конце апреля - начале мая в Воронежском областном краеведческом музее представители Церкви Божьей Матери Державной (ранее - "Богородичный Центр"), называющие себя наследниками катакомбных православных христиан, организовали выставку "Соловки в Воронеже" и предложили местным протестантским общинам - евангельским христианам-баптистам и пятидесятникам - сотрудничество в сфере миссионерской деятельности. Однако после ознакомления с переданной им литературой протестанты отказались от сотрудничества.
Патриарх о Кураеве и Дворкине
Патриарх Алексия II одобрил антисектантскую деятельность диакона Андрея Кураева и антикультиста Александра Дворкина.
Пензенских мусульман возмущают установленные на въезде в город православные кресты
По словам представителя Единого духовного управления мусульман Пензенской области, установленные по благословению правящего архиерея Пензенской епархии кресты на въезде в город возмущают мусульман, но из 60 зарегистрированных в области религиохных организаций официального протеста никто не выразил.