Фильтры

Межконфессиональные отношения

Подождите...
В Москве возвращенные католическому приходу здания в Милютинском переулке выставлены на продажу

Исторические здания католического прихода в Милютинском переулке в Москве выставлены на продажу. Верующие возмущены таким решением церковных властей.

Церковный суд лишил сана восьмерых сподвижников бывшего схиигумена Сергия (Романова)
7 сентября 2020 года в епархиальном суде Екатеринбургской епархии состоялось очередное заседание по делу бывшего схиигумена Сергия (Романова). Суд лишил сана сослуживших ему после запрета шестерых священников и двух дьяконов Среднеуральского монастыря.
Синод РПЦ произвел ряд кадровых назначений, в том числе сменил главу Белорусского экзархата
25 августа 2020 года Священный Синод Русской православной церкви принял целый ряд кадровых решений. В том числе отстранил от управления Белорусским экзархатом митрополита Павла, не поддержавшего Лукашенко, а также освободил от должности председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова.
В Москве движение «Сорок сороков» провело пикет против возвращения Софии Константинопольской статуса мечети
В Москве возле посольства Турции в РФ состоялся пикет против уничтожения музейного статуса Софии Константинопольской.
Уральский схиигумен-антисемит лишен сана
В Екатеринбурге церковный суд заочно лишил сана схиигумена Сергия (Романова).
Мусульмане Ивановской области выходят из подчинения ДУМ России
Духовное управление мусульман Ивановской области прошло перерегистрацию как независимая централизованная религиозная организация и намерено покинуть ДУМ РФ.
Протодиакона Андрея Кураева запретили в священнослужении за публикацию в социальной сети
Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева. До решения церковного суда он может принимать участие в богослужениях только как мирянин или псаломщик.
Челябинская епархия заявила об опасности очередного «психокульта»
Миссионерский отдел Челябинской епархии выразил обеспокоенность распространением в регионе украинского движения «Аллатра» («Союз народов солнца с народами полумесяца»).
Патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов, чтобы прихожане могли "активно участвовать в богослужении"
20 декабря 2019 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов – апостольских посланий на литургии, ветхозаветных чтений на вечернем богослужении и Евангелия в Великий пост и во время крестин, отпеваний, венчаний и других треб.  
Патриарх привел статистические данные о епархии города Москвы
20 декабря 2019 года на годовом епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл огласил статистические данные.