Фильтры

Межконфессиональные отношения

Подождите...
"Традиционные" конфессии Краснодарского края призывают не праздновать Хэллоуин
В Краснодарском крае представители "традиционных" конфессий выступили с обращением об опасности Хэллоуина.
В документе сообщается, что Хэллоуин является праздником язычников, колдунов и дьяволопоклонников, поэтому "верующие традиционных для Кубани религиозных конфессий (православные христиане, мусульмане, армяне) никаким образом не должны принимать участие в подобного рода безумных мероприятиях, так как этот праздник носит сатанинский характер и разрушающе действует на человеческие души".
В России учреждена новая лютеранская юрисдикция
28 июня в Москве состоялись Учредительное собрание и Генеральный Синод новой лютеранской юрисдикции - Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР), сообщает Портал-Credo.ru. Церковь создана представителями трех общин: прихода св. Троицы в Красноярске (пастор Даниил Соболев), прихода св. Марии в Рязани (пастор Владимир Солодовников), прихода св. Михаила в Москве (обязанности пастора временно возложены на Константина Андреева - директора Служения Лютеранского Часа). Президентом Генерального Синода ЕЛЦР избран Владимир Пудов. В ближайшее время новая Церковь намерена подать документы в Минюст и Федеральную регистрационную службу, чтобы официально зарегистрироваться в качестве общероссийской централизованной организации.
20 июля В. Пудов выступил с заявлением, в котором прокомментировал обстоятельства своего выхода из ЕЛЦ и создание ЕЛЦР.
В октябре 2007 г. новая организация была зарегистрирована Федеральной регистрационной службой как "Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания".
Освященный Собор РПСЦ напомнил о своем неприятии учения РПЦ МП и запретил критиковать священноначалие
16-19 октября в Москве состоялся очередной Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви. Как констатируют "Новые известия", "фактически эта религиозная организация отказалась от курса большей открытости, которым следовала последние три года".
Курганскую мечеть, недостроенную общиной ДУМ АЧР, достроит община ЦДУМ
19 октября на встрече губернатора Курганской области Олега Богомолова с главным муфтием Уральского федерального округа Ринатом Раевым (ЦДУМ) достигнута договоренность о завершении строительства мечети в столице региона. Работы начались еще в 1997 г., и тогда их вела местная мусульманская община, входящая в состав возглавляемого муфтием Нафигуллой Ашировым ДУМ Азиатской части России. Однако затем стройку заморозили. Теперь же власти, судя по всему, намерены передать земельный участок представителям ЦДУМ. Как сообщает портал Kurgan.ru, в ходе беседы с Р. Раевым губернатор заявил: "Чтобы я этого Аширова больше не видел на территории Зауралья. Сколько лет там все стоит на одном месте? Шесть? Нужно изъять площадку, но по закону". Р. Раев предложил создать в Кургане представительство ЦДУМ, чтобы решить проблему с мечетью и ограничить влияние ДУМ АЧР. Губернатор не высказал возражений.
Делегация РПЦ покинула заседание комиссии по православно-католическому диалогу
9 октября делегация Русской православной церкви покинула зал заседания Смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу в Равенне (Италия). Причиной послужило присутствие на заседании представителей Эстонской апостольской церкви. Эта церковь в 1996 году была создана Константинопольским патриархатом в Эстонии, которую представители Московского патриархата считают своей "канонической территорией".
Муфтий Нафигулла Аширов подает в суд на православного священника Даниила Сысоева
Сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что намерен подать в суд на православного священника Даниила Сысоева - автора книги "Брак с мусульманином", представленной в Москве 12 сентября 2007 г. По словам о. Даниила, женщины, собирающиеся замуж за мусульман, должны быть готовы к тому, что к ним "будут относиться как к животным". Муфтий же, как передает Ислам.Ру, "считает, что изданием подобной литературы и такого рода провокациями Сысоев "пытается снискать себе славу русского Салмана Рушди"".
Верующие Курской епархии пожаловались патриарху на правящего архиерея
Верующие Курской епархии направили Патриарху Алексию II открытое обращение в связи с ненадлежащим, по их мнению, поведением архиепископа Курского и Рыльского Германа (Моралина). Авторов письма возмущает длительное отсутствие правящего архиерея в епархии, его кадровая политика и невнимание к важным общественным событиям.
Назначен новый глава католической кафедры в Москве
Папа Римский Бенедикт XVI назначил Паоло Пецци главой католической кафедры в Москве. Ранее возглавлявший эту кафедру архиепископ Тадеуш Кондрусевич переведен в Белоруссию. О. Паоло Пецци является ректором католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Петербурге.
27 октября в московском соборе Непорочного Зачатия монсеньор Паоло Пецци был рукоположен в сан архиепископа.
Исламское издательство в ответ на просьбу православного храма о спонсорской помощи предложило литературу об исламе для приходской библиотеки
Приход православного Троицкого храма в Бугуруслане обратились в мусульманский издательский дом "Ансар" с просьбой оказать спонсорскую помощь в восстановлении сгоревшего храма. "Вероятно, решение обратиться к нам было принято священниками этой церкви после того, как к ним попала в руки книга "Евангелие от Варнавы", изданная "Ансаром" в 2005 году", - решили в издательстве и выразили готовность предоставить приходской библиотеке православного храма литературу об исламе и "Евангелие от Варнавы".
В ноябре в ИД "Ансар" обратился приходской совет московского храма свт. Николая в Заяицком. Как сообщает Ислам.ру, "сотрудники издательского дома "Ансар" постарались с пониманием отнестись и к этому письму, и, предваряя новые просьбы, предлагают всем нуждающимся в помощи православным получить для своих библиотек литературу об Исламе и "Евангелие от Варнавы", в котором излагается история жизни Иисуса (мир ему), во многом перекликающаяся с аятами Корана о нем".
За помощью к издательству "Ансар" обратился также Богоявленский Старо-Голутвин монастырь Московской епархии.
В январе 2008 года в издательство с просьбой о помощи в реставрации иконостаса Покровской церкви с. Воскресенское Московской области обратился настоятель этого храма протоиерей Борис.
В Пятигорске православные провели пикет против антинаркотической деятельности протестантской церкви
2 сентября в Пятигорске православные провели пикет против деятельности протестантской церкви "Исход" - организатора центров по реабилитации наркозависимых.
По словам администратора церкви "Исход" по Кавминводам Карена Мкртычьяна, распространением листовок, направленных против "Исхода", занимается Информационно-консультативный центр по вопросам тоталитарных сект Ставропольской епархии Русской православной церкви.
"Исход" подал заявление в прокуратуру по поводу разжигания межрелигиозной розни.