Фильтры

Межконфессиональные отношения

Подождите...
Архангельский священник призвал руководство книжного магазина ограничить продажу "сектантских" изданий
Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов обратился к руководству архангельского Дома книги с просьбой ограничить массовую торговлю оккультной и "сектантской" литературой.
Руководство магазина отказалось вводить какие-либо ограничения, заявив, что "в условиях, когда в России каждый может верить во что угодно, ввести цензуру на оккультную и религиозную литературу не представляется возможным".
В феврале 2008 года о.Евгений Соколов иначе изложил описанные события. По его словам, просьба убрать "сектантские" книги была вызвана тем, что в них были вкладыши с приглашениями на богослужения, а сами книги содержали описание порнографических сцен.

Межрелигиозный совет учрежден в Свердловской области
22 февраля в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге состоялось учредительное заседание Межрелигиозного Совета Свердловской области (МС СО). В нем приняли участие представители "традиционных" религий Свердловской области.
Пастор Объединенной методистской церкви обвинил викария Смоленской епархии РПЦ в разжигании религиозной розни
Александр Второв, пастор Объединённой методистской церкви Смоленска, обвинил секретаря Смоленской епархии, викария Смоленской епархии РПЦ МП, епископа Вяземского Игнатия (Пунина) в разжигании религиозной розни. Об этом сообщает Славянский правовой центр 26 февраля.
По воле властей Ноябрьска мечеть, которую начинало строить ДУМ АЧР, будет достраивать ЦДУМ
Руководство Совета муфтиев России (СМР) и Духовное управление мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) обратилось к главе Ноябрьска Николаю Коробкову с просьбой передать старое здание мечети в собственность Централизованной религиозной организации мусульман Ямало-ненецкого автономного округа "Ямало-Ненецкий казыят". Городские власти намерены передать право на строительство новой мечети мусульманской организации "Магрифат", находящейся в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), хотя начинала строить эту мечеть организация "Иман-Вера", входящая в ДУМАЧР. Поскольку объединение двух мусульманских организаций в одной мечети невозможно, "Иман-Вера" просит передать "Ямало-Ненецкому казыяту" уже используемое им здание на ул. Хвойная, 13.
Верховный суд РФ подтвердил решение о наложении на А.Кашпировского штрафа за незаконное целительство
Верховный суд РФ подтвердил решение мирового суда Центрального района Челябинска о наложении на Анатолия Кашпировского штрафа за незаконное целительство в размере 1700 рублей. В 2006 году группа православных граждан потребовала привлечь экстрасенса к административной ответственности по ст. 6.2. КоАП ("Незаконное занятие народной медициной").
Адвокаты Кашпировского пытались обжаловать это решение в Центральном районном и областном судах, но каждый раз решение о вынесении штрафа признавалось законным.
Махачкалинский имам назвал "нарушением прав человека" презентацию книги Р.Хаббарда в детской библиотеке
Презентация книги Рона Хаббарда "Дорога к счастью", состоявшаяся в махачкалинской детской библиотеке имени Н.Юсупова, вызвала возмущение части мусульман. Имам центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммад-Расул-хаджи Саадуев счел это пропагандой сайентологии и "нарушением прав человека".
На презентации присутствовали ученики 9-10 классов.
Священника Даниила Сысоева обвиняют в оскорблении мусульман
29 января журналист и общественный деятель Халида Хамидуллина подала в прокуратуру Москвы заявление в связи с оскорблением чувств верующих мусульман и разжиганием вражды по признаку религиозной принадлежности. Согласно этому документу, иерей Даниил Сысоев систематически публично оскорблял ислам и пророка Мухаммада. Х. Хамидуллина просит привлечь священника к уголовной ответственности за деятельность, противоречащую Федеральному закону "О противодействии экстремизму".
См. текст заявления Х.Хамидуллиной в прокуратуру Москвы и ответ о.Даниила Сысоева.
Сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов поддержал инициативу Халиды Хамидуллиной.
12 марта ИА "Islamnews" сообщило, что согласно их данным, книги Д. Сысоева благополучно прошли проверку на экстремизм.
В роддоме Набережных Челнов православные священники окропили святой водой детей мусульман
Представители мусульманской общественности Набережных Челнов направили открытое письмо президенту Татарстана М.Шаймиеву, главе Министерства здравоохранения РТ, главе МВД РТ и в республиканскую прокуратуру. Авторы письма возмущены тем, что 16 января в городском роддоме N 1 православные священники окропили освященной водой всех новорожденных, в том числе детей мусульман. По мнению родителей, проведение обряда нарушает санитарные нормы и может спровоцировать межрелигиозный конфликт.
Духовное управление мусульман учреждено в Калмыкии
В Калмыкии образовано Духовное управление мусульман. Его председателем стал Султан-Ахмед Каралаев. Новая структура учреждена при поддержке президента республики Кирсана Илюмжинова и вошла в состав Координационного центра мусульман Северного Кавказа.
Католический фонд профинансирует строительство православной школы в Калмыкии
Благотворительный фонд Римско-католической церкви согласился профинансировать строительство православной воскресной школы в одном из сел Калмыкии. Кроме того, представительство Ватикана в России намерено передать партию книг в гимназию им. преп. Сергия Радонежского, открыть которую планируется в Элисте 1 сентября 2008 г.