Фильтры

2016

Синод РПЦ разделил Костромскую и Челябинскую епархии

Синод Русской православной церкви принял решение о разделении еще нескольких епархий.

РДУМ ХМАО вышло из состава ЦДУМ
20 октября 2016 года стало известно, что региональное Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского Автономного округа во главе с муфтием Тахиром Саматовым  вышло из состава Центрального духовного управления мусульман России.
В Московской соборной мечети шииты подрались с суннитами
5 октября 2016 года в Московской соборной мечети в Выползовом переулке шииты подрались с суннитами. Драку разнимали сотрудники полиции, которых вызвала администрация мечети. 
В Чите местная епархия провела акцию "Стоп, секта"
23 сентября 2016 года в Чите состоялась акция «Стоп, секта», организатором которой выступила местная епархия. 
В Туле православные миссионеры обнаружили в общедоступном пункте обмена книгами брошюры Свидетелей Иеговы

27 июля 2016 года стало известно, что волонтеры миссионерского отдела Тульской епархии обнаружили неподалеку от местного Кремля запрещенные брошюры Свидетелей Иеговы. Литературу Свидетелей Иеговы православные миссионеры нашли в пункте обмена книгами (bookcrossing).

Православные предостерегли хабаровчан от участия в фестивале красок
Авторы твиттер-аккаунта хабаровского собора Успения Божией Матери призвали горожан не участвовать в празднике красок, поскольку его «насаждают» «кришнаиты и другие секты неоиндуистского толка». Праздник, тем не менее, состоялся.
На Крите собрался Всеправославный собор, в котором Русская Церковь отказалась принять участие
19 июня 2016 года в Православной академии в Ираклионе (Крит) начал работу Всеправославный собор. В мероприятиях принимают участие 200 епископов и 10 из 14 предстоятелей Православных Церквей.
Новым нунцием в РФ назначен архиепископ Челестино Мильоре
28 мая 2016 года новым нунцием в Российской Федерации назначен архиепископ Челестино Мильоре.

В Липецке прошел антиэкуменический крестный ход
В Липецке православные провели крестный ход с плакатами против экуменизма и участия РПЦ во Всемирном совете церквей и Всеправославном соборе.
Новосибирский священник по заказу МВД снял фильм о вреде «сект» и радикального ислама
Руководитель Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин снял фильм по заказу Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД РФ. Художественный фильм «Рядом с нами» рассказывает о «чуждых нашему менталитету» религиозных течениях и вовлечении россиян в радикальные исламские движения.