Фильтры

2015

ДУМ Свердловской области вошло в состав ДУМ РФ
15 сентября 2015 года Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) приняло решение о вхождении в состав Духовного управления мусульман РФ.
Исламские лидеры Башкирии призвали президента "урегулировать" конфликт между ними
3 сентября 2015 года стало известно, что имам Белорецка и Белорецкого района Исмагил Мухамедьянов обратился к президенту РФ с заявлением, в котором он обвиняет председателя Духовного управления мусульман Башкирии «в проваххабистской политике».
Мусульмане села Теленгит-Сортогой ради межрелигиозного мира готовы отказаться от трансляции азана
В конце августа 2015 года стало известно, что мусульманской общине села Теленгит-Сортогой (Республика Алтай) наконец удалось урегулировать конфликт с местным шаманом и узаконить начатое строительство мечети.
Лидеры российских мусульман приняли «Социальную доктрину»

В конце июля 2015 года лидеры российских мусульман приняли «Социальную доктрину».

Синод РПЦ поменял местами двух митрополитов

13 июля 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод, в частности, поменял глав Татарстанской и Симбирской митрополий: митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий был переведен на Симбирскую кафедру, а митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан – на Казанскую.

Кафедру теологии в Екатеринбурге возглавил исламовед
18 июня 2015 года стало известно, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) оставил пост заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета. На этой должности его сменил специалист по исламу Алексей Старостин.
Руководство ЦДУМ требует расследовать причины избиения имама в Чувашии

6 мая 2015 года руководство Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) обратилось к руководству Чувашии, а также в правоохранительные органы с призывом «беспристрастно и тщательно разобраться в событиях, происходящих в среде мусульманского духовенства региона».


Синод РПЦ разделил еще несколько епархий
5 мая 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение о разделении еще нескольких епархий.
Глава ОВЦО заступился за буддийский храм

24 марта 2015 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в программе телеканала «Союз» «Комментарий недели» сообщил, что в патриархию поступают жалобы на строительство буддийского храма на Поклонной горе. Противники строительства обеспокоены присутствием свастики на здании храма. Священник считает, что их беспокойство безосновательно.

Калининградский историк рассказал о последствиях передачи кирх Русской православной церкви
15 января 2015 года «Новые Известия» опубликовали интервью с историком и главным архивистом Государственного архива Калининградской области Анатолием Бахтиным. Он рассказал о том, что происходит со зданиями кирх, переданными Русской православной церкви в 2010 году.