Фильтры

Март

Синод РПЦ принял решение об образовании очередных митрополий и разделениях епархий
15-16 марта 2012 года Синод Русской Православной Церкви утвердил ряд кадровых назначений и структурных преобразований.
Верующие христианских конфессий просят патриарха ходатайствовать о закрытии дела "Pussy Riot"

6 марта 2012 года было опубликовано открытое письмо верующих патриарху Кириллу c просьбой ходатайствовать о закрытии уголовного дела в отношении группы «Pussy Riot». Автором письма выступила менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера», прихожанка московского храма, Лидия Мониава. 12 марта 2012 года письмо было подано в канцелярию Московской патриархии. К этому времени его подписало 5 739 человек, из которых около 2 000 православных (23 клирика, певчие церковных хоров, иконописцы, реставраторы, регенты и другие верующие).

Тульская епархия предупреждает об опасности участия в мероприятиях «Сахаджа йоги»
9 марта 2012 года в ДК Тульского оружейного завода состоялся концерт индийской музыки и танца. По данным Тульской епархии, его организатором выступили представители движения «Сахаджа йога». Представители епархии предупредили, что участие в мероприятиях этой организации опасно для здоровья и приводит к отречению от Христа. 
"Pussy Riot" разделили православных
11 марта 2012 года стало известно, что в адрес патриарха Кирилла было направлено не только письмо в защиту «Pussy Riot», но и письмо, в котором выражается одобрение уголовного преследования членов группы.
Прихожане православного храма Набережных Челнов жалуются на настоятеля

6 марта 2012 года стало известно, что прихожане казанского храма сщмч. Ермогена направили патриарху жалобу на настоятеля, протоиерея Олега Богданова, благочинного по Закамскому округу. В письме сообщается, что о. Олег не имеет богословского образования, ведет аморальный образ жизни: склонен к пьянству, посещает увеселительные заведения и бесконтрольно распоряжается пожертвованиями.