Фильтры

2011

Синод принял решение о разделении нескольких епархий
30 мая 2011 года в Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Были приняты решения о преобразовании нескольких епархий.
Тверская епархия: сельский приход не ликвидирован, а стал приписным
16 мая 2011 года Тверская епархия прокомментировала ситуацию с закрытием прихода в селе Яконово. В заявлении епархиального управления сообщается, что все приходы Тверской области прошли перерегистрацию в 2010-2011 годах, но "в ходе перерегистрации было принято решение о том, что некоторые немногочисленные приходы будут переведены в разряд приписных, с соответствующим прикреплением к более крупным и сильным".
Представитель Новосибирской епархии усмотрел "антихристианский характер" в проведенном при поддержке городской администрации "Дне Земли"

11 мая 2011 года стало известно, что руководитель Информационного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского в Новосибирске Олег Заев опубликовал статью "По ком звонит сектантский колокол". В ней он обвинил руководство города в участии в "сектантской акции последователей Н.К. Рериха под названием "День Земли". По мнению О.Заева, мероприятие позволяет сторонникам Рерихов "упрочить свое влияние на власть имущих, а заодно пополнить свои ряды единомышленниками", а также популяризировать идеи, которые "однозначно имеют антихристианский характер".

Сотрудники Миссионерского центра им. Даниила Сысоева попытались сорвать богослужение в московском храме РПАЦ

30 апреля 2011 года, по сообщению Credo.ru, перед началом вечерней службы в принадлежащий Российской православной автономной церкви храм св. Царя-мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище в Москве вошли три молодых человека (один – несовершеннолетний) и начали призывать верующих "покаяться в расколе". Пришедшие представились сотрудниками Миссионерского центра имени о. Даниила Сысоева.

Патриарх Кирилл – Берлу Лазару: РПЦ не против праздников "традиционных" религий при условии уважения "православного большинства"
28 апреля 2011 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на обращение главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. Поводом для обращения послужило письмо прихожан Покровского храма Иркутска местной иудейской общине. Православные в декабре 2010 года протестовали против "превращения иудейской Хануки во всероссийский праздник". Патриарх Кирилл, отвечая на обращение главного раввина, заявил, что РПЦ "никогда не возражала против проведения в общественных местах праздников традиционных для России религий при условии уважения к традициям и образу жизни православного большинства".
Православный священник принес извинения мусульманам, оскорбленным его высказыванием о многодетности
15 апреля 2011 года священник Алексей Уминский извинился перед мусульманами, которых обидело его высказывание о многодетности в мусульманских семьях.
Мусульмане Башкортостана заверили властей, что следование ханафитскому масхабу можно считать "профилактикой религиозного экстремизма"
20 апреля 2011 года в Октябрьском прошло рабочее совещание Cовета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Башкортостана, посвященное вопросам профилактики экстремизма.
На базе мечети "Нур" в Октябрьском и соборной мечети в Екатеринбурге создана новая мусульманская организация

22 апреля 2011 года стало известно о том, что в Свердловской области зарегистрирована мусульманская организация «Просвещение», которая будет представлять собой, скорее, мусульманский просветительский центр, чем классическую мусульманскую общину.

Руководство Евангелическо-лютеранской церкви изгнало московскую общину из состава ЕЛЦ и с помощью полиции не пускает в храм

16 апреля 2011 года Синод Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России исключил из состава этой Церкви московскую общину свв. Петра и Павла. Еще до исключения из ЕЛЦ ЕР община была изгнана из занимаемых помещений, в том числе  из восстановленного прихожанами собора свв. Петра и Павла в Старосадском переулке. 17 апреля прихожане были вынуждены проводить праздничное богослужение на улице. Руководство Церкви обвинило их в проведении несанкционированного митинга и вызвало полицию.

Российские мусульмане оскорблены высказываниями православного священника

13 апреля 2011 года в журнале «Фома» была опубликована беседа с протоиереем Алексием Уминским, настоятелем московского храма св. Троицы в Хохлах, посвященная вопросам брака, рождаемости и бездетности супругов. В тот же день «IslamNews» опубликовал возмущенные отзывы российских мусульман на фрагмент беседы, в котором священник, рассуждая о многодетности, приводит в пример мусульманские семьи наравне с собирательным образом племени дикарей.