Фильтры

2010

В Коми Антисектантский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе
21 января 2010 года стало известно о том, что Антисектантский Республиканский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе. Представители евангельских церквей заявили о своем возмущении складывающейся в Республике Коми ситуацией и о намерении подать заявление в прокуратуру.
25 января стало известно о том, что секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ игумен Филипп (Филиппов) отрицает причастность епархии к распространению провокационных листовок. Однако он выразил надежду, что прокуратура примет меры по отношению к "сектантам".
Архиепископ Питирим (Волочков): при строительстве мечетей главное - "не оскорбить чувства православных верующих - основного населения"
Комментируя ситуацию вокруг строительства мечети в Сыктывкаре, архиепископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в интервью БНКоми заявил, что мусульманские строения в России не должны быть доминирующими. Главное, по его мнению, при строительстве мусульманских зданий "не оскорбить чувства православных верующих - основного населения".
Группа верующих выгнала из храма Оптиной пустыни африканского паломника
14 января стало известно о том, что из Оптиной пустыни во время литургии выгнали паломника-африканца. На него напала группа женщин, которая сама себя именует "братством во имя святителя Василия Великого". Свои действия они мотивировали тем, что он "еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны".
В московском храме состоялся праздник для детей православных и баптистов
10 января в московском храме св. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине прошел рождественский утренник для детей из православных и баптистских семей. Праздник был организован совместно Отделом внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, Космодамианским приходом Российским союзом евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ).