Фильтры

Октябрь

Прихожане подмосковного храма жалуются на "рейдерский захват"
27 октября 2010 года прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области заявили о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к некоторым прихожанам в связи со сменой настоятеля.
В Московском епархиальном управлении от официальных комментариев отказались. В правоохранительных органах Московской области заявили, что в данной ситуации "никаких правонарушений зафиксировано не было".
Возбуждены уголовные дела о жестоком обращении с воспитанницами приюта при Боголюбском монастыре
27 октября 2010 года стало известно о возбуждении двух уголовных дел по заявлению о жестоком обращении с воспитанницами приюта при женском монастыре в Боголюбове: по ст. 117 и ч.2 ст. 127 УК РФ.
28 октября стало известно о том, что уголовные дела были переданы в СКП РФ по Владимирской области.
Общественные организации Челябинска и православная епархия проводят акцию по выявлению запрещенной "сектантской" литературы

22 октября 2010 года Независимая экспертная группа сообщила о начале акции "Нет экстремизму!" в Челябинске. В рамках акции волонтеры будут обходить городские вузы, библиотеки и места продажи книг и выявлять запрещенную литературу, издаваемую "сектантами" и "организациями экстремистского толка". В акции участвует миссионерский отдел Челябинской епархии: православные борцы с "сектами" привлечены в качестве экспертов по экстремистской литературе.

Проведенная по инициативе омбудсмена проверка жалоб бывших воспитанников приюта при Боголюбском монастыре отчасти подтвердила факты жестокого обращения с детьми
25 октября 2010 года стало известно о том, что проверка жалоб воспитанников приюта при Боголюбском монастыре, начатая по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, отчасти подтвердила обоснованность жалоб воспитанников на жестокое обращение. В заявлении пресс-службы омбудсмена говорится, что опрошенные бывшие воспитанники приюта утверждают: в качестве наказания их лишали еды, избивали ремнем, ограничивали время на сон.
Воспитанники детского приюта при Боголюбовском монастыре вновь жалуются на жестокое обращение
20 октября 2010 года трое воспитанников Боголюбовского монастыря Владимирской области обратились в редакцию «Известий» с жалобой на жестокое обращение со стороны воспитателей. По их словам, детей били ремнем, лишали еды и сна в качестве наказания, одного из подростков монашествующие пытались увезти силой.
Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку в Боголюбовском монастыре

21 октября 2010 года стало известно о том, что Следственный комитет по Владимирской области проводит доследственную проверку в связи с появившимися в некоторых СМИ сообщениями о противоправных действиях служащих Свято-Боголюбского монастыря в отношении воспитанников приюта.

Православные монахи намерены бороться с "сектантами" в тундре с помощью администрации Салехарда
Насельники Знаменского Абалакского мужского монастыря Тюменской области обратились в администрацию Салехарда с просьбой выделить им транспорт для посещения стойбищ оленеводов. Монахи опасаются, что оленеводы попадут под влияние "сектантов", активно действующих в тундре.