Фильтры

2009

Глава СМР и наместник Сретенского монастыря Москвы договорились о взаимодействии в борьбе с алкоголизмом
Наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) договорился с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином о совместной борьбе с алкоголизмом.
Башкирский муфтий призывает мусульман республики не поддаваться на "провокационные действия", имеющие целью сместить его с поста председателя ДУМ РБ
Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Башкортостан, муфтий Нурмухамет Нигматуллин направил обращение к имамам и мусульманам республики. В этом послании он призвал не поддаваться на "провокационные действия", направленные на созыв внеочередного съезда мусульман с целью смены руководства ДУМ РБ.
В Кемерово создана новая мусульманская структура
16 февраля в Кемерово состоялось учредительное собрание, на котором была образована Централизованная религиозная организация "Духовное управление мусульман Кемеровской области" (ДУМКО). Учредители новой организации подчеркивают, что ДУМКО не будет входить в какие либо центральные российские мусульманские организации, а станет независимой структурой мусульман области.
Башкирские мусульмане приняли решение о смещении главы ДУМ республики и планируют перейти в ЦДУМ
В Башкирии мусульмане провели собрание, посвященное политике ДУМ республики и его нынешнего председателя Нурмухаммада Нигматуллина. Большинство верующих высказались за смещение Н. Нигматуллина с его поста. Кроме того, инициативная группа мусульман хочет инициировать включение муфтията в состав Центрального духовного управления мусульман России под председательством муфтия Талгата Таджуддина.
В Мурманске протестанты обратились к прокурору области в связи с деятельностью местного миссионерского отдела РПЦ
Централизованная религиозная организация "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" обратилась к прокурору Мурманска от имени священнослужителей и более чем тысячи прихожан. Протестанты выражают протест в связи с деятельностью Миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии РПЦ, - сообщает "Славянский правовой центр". Пятидесятники указывают властям на то, что РПЦ распространяет о них сведения, "не только порочащие честь и достоинство тысячи верующих, но и носящие противозаконный характер".
Тогда же, в декабре 2008 года, следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Е.Кичигина вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282. Протестанты намерены обжаловать это постановление.
11 февраля 2009 года прокуратура Мурманской области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как "незаконное и необоснованное".
Руководители мусульманских общин России выразили возмущение высказыванием главного раввина России о сопредседателе Совета муфтиев
Руководители мусульманских общин России заявили протест главному раввину России Берлу Лазару. В начале февраля он выразил сожаление в связи с тем, что сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов продолжает занимать свой пост. Высказывание Б. Лазара было связано с одним из комментариев Н. Аширова по поводу ситуации в секторе Газа.
Тульская епархия усматривает в образовательной программе по профилактике СПИДа происки "сектантов"
Миссионерский отдел Тульской епархии опасается, что под видом образовательной программы в школах области преподают "сектантский" курс. Речь идет о посвященной профилактике СПИДа программе "Жизнь на перепутье: жизненные навыки, воспитывающие характер". Секретарь миссионерского отдела епархии Алексей Ярасов утверждает, что обучающие семинары для учителей по этой программе организованы совместно с протестантскими организациями, а сама программа нацелена на усвоение детьми "наиболее распространенной в США протестантской системы ценностей".
Согласно опросу, большинство россиян положительно оценивают избрание митрополита Кирилла главой РПЦ
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного результатам выборов нового патриарха. Большинство россиян, знающих имя нового патриарха (88%), положительно оценивает решение участников Поместного Собора, избравших митрополита Кирилла главой РПЦ.
Избран новый патриарх Московский и всея Руси
Поместный собор Русской православной церкви, открывшийся в Москве 27 января, избрал нового патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Он набрал 508 голосов (при необходимом минимуме в 352).
1 февраля состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Сахалинские татары выступают против муфтиев, назначенных Т. Таджутдином
На Сахалине татары выступили с протестом против местных муфтиев, назначенных Талгатом Таджутдином. Руководитель местного национального общества "Туган тель" Закия Валитова сообщила, что муфтии, назначенные главой Центрального духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ РФ), игнорируют нужды верующих в строительстве мечетей и кладбищ.