Фильтры

2009

Чувашская епархия предложила законодательно ограничить деятельность "сект", к которым отнесла и компании сетевого маркетинга
Чувашская епархия обратилась в Госсовет Чувашии с предложением законодательно ограничить деятельность новых религиозных движений в республике. В подготовленном епархией списке "тоталитарных сект" и "деструктивных культов", подлежащих запрету, оказались компании сетевого маркетинга Amway, Zepter и "Тяньши".
Парламентарии предложили епархии обратиться в Госдуму, т.к. создание правовой базы для ограничения прав религиозных организаций является прерогативой федерального центра.
Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает СМИ об "опасности, исходящей от сайентологов"
2 апреля Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил открытое обращение к сотрудникам СМИ. В этом документе Миссионерский отдел предупреждает об "опасности, исходящей от сайентологов".
Представители церкви Саентологии в ответ на заявления миссионерского отдела Челябинской епархии заявили, что факт распространения информации, данной в обращении, кажется им ошибкой. Они призвали представителей Челябинской епархии к взаимному уважению.
Синод РПЦ принял ряд важных организационных решений
31 марта состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании был принят ряд важных решений организационного характера.
1 апреля Патриарх Кирилл издал распоряжение об изменении структуры Московской Патриархии.
В Коми глава "антисектантского" центра потребовал убрать со стен школы картины Николая Рериха
29 марта стало известно, что глава "антисектантского" центра в Сыктывкаре Д. Гераськин направил письмо в среднюю школу N34 в поселке Эжва. Д. Гераськин в своем письме потребовал убрать со стен школы картины Николая Рериха, поскольку они, по его мнению, являются "рассадником сектантства".
Лидеры протестантских церквей Воронежской области предлагают главе региона создать Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе
Пасторский совет протестантских церквей Воронежской области предлагает главе региона Алексею Гордееву рассмотреть вопрос о создании при губернаторе Воронежской области Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Лидеры воронежских протестантов полагают, что Совет по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе будет способствовать объединению представителей разных вероисповеданий в делах социального служения.
В Калмыкии стартовал проект, призванный помочь православным и протестантам преодолеть стереотипы относительно друг друга
17 марта в Элисте началась реализация проекта "Весна Просвещения". Целью проекта является помощь протестантам и православным Калмыкии в преодолении стереотипов относительно друг друга и в налаживании дружеских отношений между этими конфессиями.
В Красноярске делегация ЕДУМ посетила католический монастырь
В начале марта делегация красноярских мусульман во главе с муфтием Красноярского края Гаязом-хазратом Фаткуллиным по приглашению главы красноярской католической общины посетила местный мужской монастырь. В конце встречи ее участники с обеих сторон выразили желание в дальнейшем поддерживать сложившиеся связи между общинами.
Президент Чечни Рамзан Кадыров высказался за создание в России единого мусульманского центра
3 марта, выступая перед журналистами, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что считает целесообразным создание единого мусульманского центра.
"Я уверен, что было бы в интересах всех мусульман России и страны в целом наличие в России единого координирующего центра мусульман", - сказал он. При этом наличие главного муфтия "не исключает наличия муфтиев в регионах".
Во Владивостокской епархии считают, что некоторые высказывания местного муфтия носят антиправославный характер
Во Владивостокской епархии выразили недоумение в связи с некоторыми высказываниями лидера мусульман Приморья (по версии Духовного управления мусульман азиатской части России) муфтия Абдуллы Ишмухамедова. В заявлении руководителя миссионерского отдела и пресс-службы Владивостокской епархии игумена Иннокентия (Ерохина) говорится о том, что эти высказывания носили антиправославный характер.
Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края ответил епископу Иринарху
Представители Межконфессионального консультативного комитета Пермского края (МКК) ответили на открытое письмо епископа Пермского и Соликамского Иринарха (Грезина) по поводу толерантности.
"Письмо лишь косвенно задевает МКК, однако написано в таком духе, будто в Пермском крае кроме православных никто не живет", - говорится в ответном послании МКК.
Авторы ответного письма напоминают, что Россия подписала Декларацию прав терпимости (Declaration of Principles on Tolerance) от 16 ноября 1995 года, и предлагают придерживаться изложенных там принципов.