Фильтры

2009

Челябинская епархия обвинила Челябинский педуниверситет в распространении оккультизма
Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил заявление в связи с преподаванием студентам Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) спецкурса по нетрадиционным методикам оздоровления. По мнению епархии, учебное пособие Елены Кушниной "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" пропагандирует оккультизм и движение "Нью Эйдж". Ректор ЧГПУ Виталий Латюшин считает претензии епархии необоснованными.
Председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа вновь избран Исмаил Бердиев
22 мая в Москве состоялся съезд Координационного центра мусульман Северного Кавказа. На съезде на должность председателя координационного центра был избран Исмаил Бердиев.
В Петербурге прошло Межправославное совещание по проблемам противостояния "тоталитарному сектантству"
22 мая в Петербурге прошло II Межправославное совещание по проблемам противостояния "тоталитарному сектантству". В нем приняли участие 40 человек - представители "антисектантских" центров Русской, Кипрской, Элледской, Болгарской, Сербской, Румынской и Чешской православных церквей.
Саратовские пятидесятники просят патриарха посодействовать в "построении доброго диалога между Саратовской Епархией РПЦ и Евангельскими Церквями Саратова"
Пасторы церквей христиан веры евангельской "Слово Жизни" Саратова и Саратовской области обратились к патриарху Кириллу по поводу "разжигания межрелигиозной розни со стороны Саратовской епархии РПЦ МП". В местных СМИ прошел ряд новостных сюжетов, в которых, в том числе, давали интервью представители Епархии, где пятидесятнические церкви были упомянуты "в весьма лживом и карикатурном контексте".
Против акции "Ощути силу перемен!" выступила Липецкая епархия
Епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) выступил против проведения в городе социальной акции "Ощути силу перемен!", организованной содружеством протестантских церквей. Он обратился к жителям области, предупредив о том, что православная епархия не поддерживает акцию, и любая форма участия в подобного рода мероприятиях для православного христианина недопустима".
В Кемеровской области предприниматель сменил имама в одной из мечетей
15 мая в Киселевске Кемеровской области имам соборной мечети города и муфтий области от Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Салават Кучумов не был допущен к проповеди. Местный предприниматель Багаутдин Пугоев, финансировавший строительство мечети, представил верующим нового имама.
Б.Пугоев принадлежит к ДУМ Кемеровской области - созданной в 2009 году организации, формально не входящей в состав центральных мусульманских организаций, но поддержанной властями региона.
Томская епархия заявила об активизации оккультистов и "неоиндуистских сект"
15 мая руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко, выступая на пресс-конференции, заявил об активизации в регионе "оккультно-сектантской субкультуры". По его мнению, "изначально религиозная напряженность в регионе имеет своим корнем непродуманную религиозную политику областного департамента культуры".
Совет РПСЦ признал "самоликвидацию" общины в Алешино
30 апреля и 1 мая состоялось очередное заседание Совета митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Совет отказался от передачи минусинской общине РПСЦ (Красноярский край) Вознесенского храма ввиду того, что он был построен "никонианами".
Создано новое протестантское объединение - Всероссийское содружество евангельских христиан
22 апреля на проходящем в Москве Всероссийском конгрессе евангельских христиан, в котором приняли участие около тысячи человек, было объявлено о создании нового объединения российских протестантов - Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ). Содружество объединит более 700 российских евангельских церквей, входящих в 25 различных союзов.
Рязанская епархия выступила против проведения акции "Ощути силу перемен"
Миссионерский отдел Рязанской епархии разослал местным СМИ обращение в связи с проведением подготовленной Содружеством христианских церквей акции "Ощути силу перемен". Социальная медиа-акция направлена на поддержку социально незащищенных граждан. В письме, подписанном руководителем отдела священником Арсением Вилковым, мероприятие названо вербовочным, "лжерелигиозным" и свидетельствующим об "укреплении позиций харизматических сект в регионе".