Фильтры

2009

При Воронежской духовной семинарии создан "антисектантский" центр
Накануне начала учебного года Ученый совет Воронежской православной духовной семинарии принял решение о создании при учебном заведении "антисектантского" центра. Предполагается, что в деятельности новой структуры будут аналитическое и практическое направления.
Патриарх призвал учитывать "культуру и религию большинства" при строительстве неправославных храмов
В двадцатых числах августа в ходе визита в Архангельск патриарх Московский и всея Руси Кирилл, беседуя с жителями города, призвал учитывать мнение "религиозного большинства" при постройке неправославных храмов.
В Приморском крае произошел конфликт между священниками и прихожанами РПЦЗ(В) и РПЦ
21 июля в Приморском крае произошел конфликт между священниками и прихожанами РПЦЗ(В) и РПЦ, - сообщает "Портал-Кредо.ру".
В Пермской епархии учрежден "Отдел духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстремизма"
18 июня указом епископа Пермского и Соликамского Иринарха, в Пермской епархии учрежден "Отдел духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстремизма". Главной целью отдела станет "организация мероприятий, направленных на оздоровление религиозной жизни Пермского края, основу которой в Прикамье исторически составляло Православие".
Назначен муфтий Тюменской области
22 июля стало известно о том, что в Томской области был назначен муфтием Низамуддин Жумаев. Ранее в регионе муфтия не было. Н. Жумаеву поручено координировать деятельность мусульманских общин региона по расширению исламского просвещения и укреплению сотрудничества.
Миссионерский отдел МДА сорвал мероприятие "Сахаджи-йоги"
18 июня миссионерский отдел Московской духовной академии (МДА) сорвал планировавшееся в Сергиевом Посаде мероприятие "Сахаджи-йоги", приуроченное к 20-летию деятельности этой организации. Миссионерский отдел обратился в мэрию города с просьбой запретить выступление. Студенты духовных школ раздавали листовки о вреде "сектантов" и вступили с собравшимися в "открытую дискуссию". В итоге мероприятие не состоялось.
В Смоленской епархии принято решение о создании совета настоятелей монастырей
17 июня стало известно о том, что в Смоленской епархии состоялось собрание настоятелей и настоятельниц монастырей епархии. На собрании было принято решение о создании совета настоятелей монастырей.
Ульяновские мусульманские организации подписали соглашение о взаимном сотрудничестве
10 июня в Ульяновске прошла конференция "Ислам и современность" по инициативе Центрального духовного Управления мусульман Ульяновской области, мечетей Ульяновска и УММОО "Татарский молодежный центр". В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между исламскими общественными организациями и общинами.
Муфтий Чечни дал указание провести проверку работы имамов мечетей населенных пунктов
15 июня состоялось совещание аппарата ДУМ Чечни. На этом совещании муфтий республики Султан-хаджи Мирзаев дал указание сотрудникам, курирующим районы, провести в двухнедельный срок проверку работы имамов мечетей населенных пунктов.
ЦДУМ осуждает главу организации "Аль Фатх" за хранение в мечети "запрещенных веществ и материалов"
Центральное духовное управление мусульман России выразило "резкое и категорическое осуждение" главе петербургской организации "Аль-Фатх" Джамалиддину Махмутову. Напомним, что в ходе обыска в мечети на Сенной площади были обнаружены экстремистская литература и патроны.