Фильтры

2009

В Пензе представители христианской молодежи провели пикет против деятельности "Свидетелей Иеговы"
18 октября 2009 года в Пензе представители христианской молодежи, казачества и общественных организаций провели пикет против деятельности "Свидетелей Иеговы" у здания их общины. Участники пикета держали плакаты и пели церковные гимны.
Пермская епархия призывает жаловаться на "Свидетелей Иеговы"
13 октября стало известно, что Пермская епархия призывает жителей области жаловаться на деятельность "Свидетелей Иеговы" в недавно созданный Отдел духовной безопасности и помощи жертвам деструктивных культов и сектантского экстремизма.
Конфликт вокруг детского приюта при Боголюбовском монастыре Владимирской области
16 сентября "Ежедневный журнал" опубликовал открытое письмо 16-летней воспитанницы детского приюта Боголюбовского женского монастыря Владимирской епархии Валентины Перовой. Девушка сбежала из монастыря и рассказала о существующих там порядках: использовании детского труда, физических наказаниях, психологическом давлении, отсутствии возможности учиться и др. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Правоохранительные органы начали проверку приюта. Общественная палата РФ взяла расследование на контроль.
1 октября глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда сообщил, что для изучения ситуации в монастырском приюте создана общецерковная комиссия, уже начавшая свою работу.
5 октября стало известно о том, что в Общественной палате намерены провести выездное заседание комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов в связи с инцидентом.
7 октября, комментируя состоявшееся выездное заседание, А.Кучерена заявил, что видит основную проблему в позиции органов опеки и попечительства, не имеющих доступа в подобные приюты.
На заседании комиссии присутствовал клирик Свято-Троицкого храма в Гусь-Хрустальном протоиерей Максим Хижий, к которому девочки пришли после побега. После встречи с членами общественной палаты ему позвонили из епархии и сообщили, что он запрещен в служении. Через час запрет был снят.
9 октября Следственное управление Следственного комитета прокуратуры Владимирской области объявило о продлении срока доследственной проверки ситуации в монастырском приюте на 10 дней.
14 октября секретарь управления делами Московской патриархии иеромонах Савва (Тутунов) сообщил, что патриарх Кирилл взял расследование инцидента под личный контроль.
Учреждена Бурятская епархия РПЦ
10 октября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода РПЦ. На этом заседании было принято решение об учреждении Бурятской епархии.
Попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря заявил о недоверии комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов
5 октября попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря опубликовал заявление в связи с тем, что в СМИ было распространено заявление председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены. А. Кучерена заявил о намерении провести во Владимире выездное заседание комиссии для того, чтобы разобраться в событиях в приюте при Боголюбском женском монастыре.
В Чечне начала работу комиссия по аттестации имамов и кадиев
30 сентября 2009 года в Чечне начала работать комиссия для проведения аттестации кадиев районов и имамов мечетей населенных пунктов. Она была создана по приказу муфтия Чеченской Республики Султана-Хаджи Мирзаева в Духовном управлении мусульман Чечни.
Российские лютеране избрали новых руководителей
17-19 сентября в Петербурге состоялся III Генеральный Синод Евангелическо-Лютеранской Церкви России. На нем были избраны новые архиепископ и президент Генерального Синода ЕЛЦ. Архиепископом ЕЛЦ в России стал епископ ЕЛЦ Сибири, Урала и Дальнего Востока Август Крузе, президентом Генерального Синода - пробст Владимир Проворов, пастор-настоятель Ульяновского прихода.
Председателем Духовного управления мусульман Европейской части России вновь избран Равиль Гайнутдин
23 сентября состоялся V очередной съезд Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), в работе которого приняли 120 делегатов из 34 регионов Российской Федерации. Председателем Духовного управления мусульман Европейской части России на 5 лет вновь был избран Равиль Гайнутдин.
В Самаре создан областной координационный совет еврейских организаций
14 сентября в Самаре прошло первое собрание действующих еврейских организаций области, на котором было принято решение о создании координационного совета еврейских религиозных и общественных организаций Самарской области. В него вошло более двадцати общественных и религиозных организаций.
Две мусульманские организации в Челябинской области высказывают недовольство деятельностью друг друга
В начале сентября в Челябинске прошел круглый стол "Против экстремизма и террора" с участием чиновников, представителей силовых ведомств и религиозных организаций. В ходе своего выступления глава Регионального ДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев высказал претензии в адрес приезжих проповедников "запрещенных религиозных объединений", ведущих активную деятельность поблизости от закрытых городов - Снежинска и Озерска. В мусульманской общине Озерска, входящей в состав ДУМЕР, обвинили Р.Раева в том, что он мешает деятельности общины, воспринимая их как конкурентов.