Фильтры

Ноябрь

Воронежская епархия предостерегает жителей областного центра от посещения лекций М.Норбекова
Накануне приезда в Воронеж создателя "Института самовосстановления человека" Мирзакарима Норбекова местная православная епархия выступила с обращением к горожанам. Епархия призывает их воздержаться от посещения лекций-тренингов Норбекова, т.к. его "Институт" является "эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании".
В Уфе ЦДУМ и "Российское исламское наследие" подписали соглашение о сотрудничестве
23 ноября в Уфе Центральное духовное управление мусульман и ООД "Российское исламское наследие" подписали соглашение о сотрудничестве. Договор предусматривает проведение совместных мероприятий, "направленных на пропаганду исламских ценностей, воспитание мусульманской молодежи в духе толерантности и веротерпимости, недопущение проявления радикализма и межнациональной нетерпимости в молодежной среде".
Глава ЦДУМ вновь выступил с идеей избрания единого мусульманского лидера
Председатель президиума Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин в очередной раз высказался о необходимости единого духовного лидера мусульман.
Комиссия патриархии выявила педагогические ошибки в деятельности Боголюбовского приюта
24 ноября 2009 года стало известно о том, что комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила в деятельности воспитателей приюта педагогические ошибки. "Руководству обители даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Исполнение этих рекомендаций будет находиться под строгим контролем", - сказано в заявлении.
Несколько мусульманских организаций Новосибирска спорят из-за здания мечети
Имам Исторической мечети Новосибирска Гумар Баязитов (Баязидов) добивается перевода возглавляемой им общины из юрисдикции Совета муфтиев России в состав Духовного управления мусульман Сибири (ДУМС, входящего в юрисдикцию ЦДУМ). Несколько лет назад Г.Баязитов судился с ДУМС за право пользования зданием Исторической мечети и выиграл. Теперь его община разделилась, обе группы претендуют на мечеть.
Информационный отдел МП объявил о составлении списка рекомендованной православной литературы
17 ноября на заседании коллегии синодального Информационного отдела было принято решение о подготовке списка рекомендованной православной литературы. Список будет пополняться с определенной периодичностью, а включенные в него издания будут отмечены грифом "Рекомендовано к печати".
В Башкирии прошла аттестация имамов
Духовное управление мусульман Республики Башкортостан провело аттестацию преподавателей курсов по изучению основ ислама и арабского языка при мечетях. Аттестацию прошли 17 человек из семи районов республики.
Суд признал недействительным протокол приходского собрания псковского храма св. Жен Мироносиц
24 августа Псковский городской суд признал недействительным протокол приходского собрания храма св. Жен Мироносиц от 14 марта 2008 года. Признать протокол фальшивым требовали четверо прихожан храма, включая бывшего настоятеля протоиерея Павла Адельгейма.
3 ноября стало известно о том, что решение суда вступило в законную силу.
Пикет против "Свидетелей Иеговы" в Новочеркасске
21 октября в Новочеркасске Ростовской области прошел пикет против "Свидетелей Иеговы". Его участниками стали несколько десятков казаков и православных мирян, а также заместитель главы администрации города А.Демченко. Акция была организована по инициативе протоиерея Олега Добринского. Пикетчики выгнали "Свидетелей" из арендуемого ими помещения.
Треть имамов Чечни не прошли аттестацию республиканского ДУМ
Треть чеченских имамов не прошли аттестацию, проводившуюся в течение октября специальной комиссией, созданной при Духовном управлении мусульман республики по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова. Часть имамов решено направить на переподготовку, а затем - на повторную аттестацию, часть предполагается уволить.