Фильтры

Май

Председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа вновь избран Исмаил Бердиев
22 мая в Москве состоялся съезд Координационного центра мусульман Северного Кавказа. На съезде на должность председателя координационного центра был избран Исмаил Бердиев.
В Петербурге прошло Межправославное совещание по проблемам противостояния "тоталитарному сектантству"
22 мая в Петербурге прошло II Межправославное совещание по проблемам противостояния "тоталитарному сектантству". В нем приняли участие 40 человек - представители "антисектантских" центров Русской, Кипрской, Элледской, Болгарской, Сербской, Румынской и Чешской православных церквей.
Саратовские пятидесятники просят патриарха посодействовать в "построении доброго диалога между Саратовской Епархией РПЦ и Евангельскими Церквями Саратова"
Пасторы церквей христиан веры евангельской "Слово Жизни" Саратова и Саратовской области обратились к патриарху Кириллу по поводу "разжигания межрелигиозной розни со стороны Саратовской епархии РПЦ МП". В местных СМИ прошел ряд новостных сюжетов, в которых, в том числе, давали интервью представители Епархии, где пятидесятнические церкви были упомянуты "в весьма лживом и карикатурном контексте".
Против акции "Ощути силу перемен!" выступила Липецкая епархия
Епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) выступил против проведения в городе социальной акции "Ощути силу перемен!", организованной содружеством протестантских церквей. Он обратился к жителям области, предупредив о том, что православная епархия не поддерживает акцию, и любая форма участия в подобного рода мероприятиях для православного христианина недопустима".
В Кемеровской области предприниматель сменил имама в одной из мечетей
15 мая в Киселевске Кемеровской области имам соборной мечети города и муфтий области от Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Салават Кучумов не был допущен к проповеди. Местный предприниматель Багаутдин Пугоев, финансировавший строительство мечети, представил верующим нового имама.
Б.Пугоев принадлежит к ДУМ Кемеровской области - созданной в 2009 году организации, формально не входящей в состав центральных мусульманских организаций, но поддержанной властями региона.
Томская епархия заявила об активизации оккультистов и "неоиндуистских сект"
15 мая руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко, выступая на пресс-конференции, заявил об активизации в регионе "оккультно-сектантской субкультуры". По его мнению, "изначально религиозная напряженность в регионе имеет своим корнем непродуманную религиозную политику областного департамента культуры".
Совет РПСЦ признал "самоликвидацию" общины в Алешино
30 апреля и 1 мая состоялось очередное заседание Совета митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Совет отказался от передачи минусинской общине РПСЦ (Красноярский край) Вознесенского храма ввиду того, что он был построен "никонианами".