Фильтры

Январь

Избран новый патриарх Московский и всея Руси
Поместный собор Русской православной церкви, открывшийся в Москве 27 января, избрал нового патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Он набрал 508 голосов (при необходимом минимуме в 352).
1 февраля состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Сахалинские татары выступают против муфтиев, назначенных Т. Таджутдином
На Сахалине татары выступили с протестом против местных муфтиев, назначенных Талгатом Таджутдином. Руководитель местного национального общества "Туган тель" Закия Валитова сообщила, что муфтии, назначенные главой Центрального духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ РФ), игнорируют нужды верующих в строительстве мечетей и кладбищ.
В Москве прошел Архиерейский собор РПЦ
25 января в Москве прошел Архиерейский собор Русской православной церкви. На соборе были утверждены кандидаты на Московский патриарший престол. Ими стали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (97 голосов), митрополит Калужский и Боровский Климент (32 голоса) и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (16 голосов).
Мусульмане Адыгеи и Краснодарского края просят Поместный собор РПЦ избрать патриархом митрополита Кирилла
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж от имени мусульман этих регионов обратился к Поместному собору Русской православной церкви с просьбой "единогласно голосовать за кандидата в патриархи митрополита Кирилла".
Муфтий Чечни вывел за штат всех сотрудников Духовного управления мусульман
Муфтий Чечни Султан Мирзаев вывел за штат всех сотрудников Духовного управления мусульман. С.Мирзаев подчеркнул, что в связи с изменившимися в республике внутренними условиями повышаются требования к профессиональным качествам сотрудников муфтията.