Фильтры

2008

Русская православная и Русская древлеправославная церкви начали официальный диалог
В конце декабря состоялась первая официальная встреча членов комиссии Русской православной церкви по делам старообрядных приходов с представителями Русской древлеправославной церкви.
В ходе встречи обсуждались статус и значение Большого московского собора 1666-1667 годов, на котором были прокляты старые обряды (в 1971 году проклятия сняты), и вопрос об апостольском преемстве иерархии Русской древлеправославной церкви.
Конфликт среди прихожан Иркутской соборной мечети
19 декабря в Иркутской мечети произошел конфликт между двумя группами верующих, - сообщает газета "Областная". Один из прихожан Иркутской соборной мечети Магомед Нальгиев выразил недоверие имаму мечети Фариту Мингалееву и попытался применить грубую физическую силу. Сотрудники правоохранительных органов задержали М. Нальгиева и группу его сторонников.
ДУМАЧР объединяет свои казыятские управления на Урале в единый муфтият
23 декабря в Кургане состоялось совещание руководителей региональных подразделений Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) четырех областей (Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской) Уральского Федерального округа. В ходе совещания было принято решение переименовать казыятские управления в духовные управления мусульман и объединить их в Уральский муфтият ДУМАЧР с центром в Первоуральске Свердловской области.
Воронежская епархия предупреждает об опасности обращения к целительнице
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) разослал духовенству епархии циркулярное письмо, касающееся деятельности жительницы села Шубное Острогожского района Анны Белоусовой, занимающейся целительством. Архиерей объясняет, что не давал ей благословения, на которое ссылается женщина, и предупреждает посетителей А.Белоусовой, что используемые ей методы "наносят вред духовному, физическому и психическому здоровью ее "пациентов".
В Омской области создан молодежный межрелигиозный совет
Межрелигиозный молодежный совет создан в Омской области, - сообщает "Патриархия.ру". Его деятельность будет направлена на "развитие сотрудничества религиозных объединений, пропагандирующих традиционные духовные ценности и участие в реализации социально значимых проектов".
Союз православных братств обратился к руководству РПЦ в связи с предстоящими выборами патриарха
В связи с предстоящим избранием Патриарха Московского и всея Руси Союз православных братств обратился к иерархам РПЦ, - сообщает "Русская линия". Авторы обращения перечисляют кандидатов для избрания патриархом, которые чаще всего упоминаются прихожанами храмов, и выражают надежду, что пожелания многих прихожан РПЦ "будут учтены Синодальной комиссией по подготовке Собора для рассмотрения Архиерейским и Поместным Соборами Русской Православной Церкви и последующим избранием через жребий".
В Мордовии создана новая централизованная мусульманская структура
30 сентября в Мордовии возникла новая централизованная мусульманская структура - Центральное духовное управление мусульман республики, - сообщает "IslamRF.Ru". По мнению религиозных деятелей, создание новой религиозной структуры еще более усугубит раскол среди мусульман Мордовии.
В декабре глава ДУМ Мордовии Рашит Халиков сообщил сайту "IslamRF", что за созданием третьего муфтията стоят региональные чиновники, не желающие договариваться с мусульманами и стремящиеся поставить во главе них марионетку.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран местоблюстителем Патриаршего престола
6 декабря в Патриаршей резиденции в Переделкине состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с кончиной патриарха Алексия II. На этом заседании Патриаршим Местоблюстителем избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Поместный Собор Русской православной церкви, на котором должен быть избран новый патриарх, состоится 27-29 января. Интронизация нового патриарха Московского и всея Руси состоится 1 февраля 2009 года.
24 декабря Священный Синод рекомендовал проводить выборы патриарха на Поместном соборе тайным голосованием. Синод также рекомендовал Архиерейскому собору, назначенному на 25-26 января 2009 года, избрать тайным голосованием трех кандидатов на патриарший престол.
Умер патриарх Алексий II
5 декабря скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Российские мусульмане призвали Б. Лазара корректно использовать религиозные термины
Российские мусульмане призвали главного раввина страны Берла Лазара более корректно использовать религиозные термины и формулировки, - сообщает "Ислам.ру". Выступая по поводу терактов в Мумбаи, Лазар заявил, что "креатуры сил зла, готовящие шахидов,... не добьются своих целей" и "...до сих пор совершенно свободно воспитывают поколение шахидов".