Фильтры

Ноябрь

Православные Мурманска обратились в администрацию города с просьбой запретить строительство "сектансткого центра"
Жители Мурманска направили обращение в горадминистрацию с просьбой запретить строительство "культового здания секты неопятидесятников" в центре города, - сообщает "Православие на Северной земле". Под обращением поставили подпись более 3 тыс. человек.
Суд не удовлетворил иск директора Псковской школы регентов о восстановлении в должности
24 сентября Псковский городской суд отказался удовлетворить иск Ивана Адельгейма, требовавшего восстановить его в должности директора Псковской школы регентов и возместить причиненный моральный ущерб.
11 ноября Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда оставила в силе решение Псковского городского суда.
ДУМ Дагестана обеспокоено изданием "Нового Завета" на кумыкском и аварском языках
Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана выразило недоумение в связи с переводом "Нового Завета" на кумыкский и аварский языки. Перевод был осуществлен в рамках договора между шведским Институтом перевода Библии и Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН. "Возникает вопрос, почему Библия? В то время как каждый кумык или аварец является этническим мусульманином. Перевод и пропаганда "Заветов" не есть ли преднамеренное введение в заблуждение этих народов?" - обеспокоены в ДУМ.
В Симбирской епархии призывают верующих поддержать петицию католического института в защиту семейных ценностей
Председатель отдела религиозного образования Симбирской епархии РПЦ МП протоиерей Николай Архангельский призывает верующих епархии поддержать инициативу Католического института прав человека и семьи (С-FAM), - сообщает "Портал-Кредо.ру".
Католический институт при поддержке общероссийской общественной организации "За жизнь и семейные ценности" обратился к православной общественности за поддержкой петиции с названием "Human Life International".
Запрещенная Синодом газета критикует методы работы миссионеров РПЦ с неформальной молодежью
Газета "Дух христианина", издававшаяся по благословению лишенного сана епископа Чукотского Диомида и запрещенная Синодом из-за осуществления "вредной для церкви деятельности" осудила методы работы православных миссионеров с неформальной молодежью, - сообщает "Интерфакс". Постоянный автор газеты, священник Александр Колесников заявил, что "в основе идеологии неформальных сборищ лежит язычество".
Принято решение о создании представительства Совета муфтиев России в Санкт-Петербурге
20 ноября в Санкт-Петербурге на совещании Совета муфтиев России (СМР) было принято решение создать представительств СМР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В совещании приняли участие более 50 представителей мусульманских религиозных организаций, общественных объединений и инициативных групп, работающих в северной столице и Ленинградской области, - сообщает официальный сайт Совета муфтиев России.
РПЦ готова поддержать развитие системы исламского образования
13 ноября, выступая на конференции по исламскому образованию, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил о готовности Русской православной церкви поддержать развитие современной системы исламского образования.
"Все дети и молодые люди, исповедующие Ислам, должны иметь полное право на то, чтобы, начиная от периода детского сада и заканчивая годами аспирантуры, иметь возможность изучать религиозную традицию и мудрость, переданную им предками", - сказал священник.
Православные Мурманска обеспокоены строительством культового здания пятидесятников в центре города
Мурманская епархия обеспокоена строительством культового здания пятидесятников на улице Полярные зори в центре Мурманска, - сообщает "Православие на Северной земле". Если власти не примут во внимание мнение православной общественности, епархия намерена обратиться к мурманской администрации и в прокуратуру по поводу "правомочности возведения культового здания секты без предварительных общественных слушаний".
Совет по межконфессиональному сотрудничеству создан в Пензенской области
12 ноября в Пензенской области в ходе заседания по вопросам межконфессионального сотрудничества был создан Совет по межконфессиональному сотрудничеству, - сообщает "Российское исламское наследие". В своей работе Совет планирует активно сотрудничать с властными структурами и средствами массовой информации. В качестве руководителей будут выступать представители всех конфессий в очередном порядке.
Духовные лидеры Северного Кавказа призвали верующих объединиться в борьбе с терроризмом и экстремизмом
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в связи с терактом во Владикавказе выступили с заявлением, в котором призывают верующих "объединится в противостоянии терроризму и экстремизму", - сообщает "Интерфакс". Они призывают тех, "кто организовал или замышляет вновь злодеяния против ни в чем не повинных людей", остановиться.