Фильтры

Октябрь

Союз Русского народа выступил с поддержкой епископа Диомида
14 октября Союз Русского народа опубликовал заявление, в котором выразил свою позицию относительно извержения из сана епископа Диомида. Организация призывает Диомида "и впредь быть твердым в исповедании Православной веры и способствовать процессу консолидации различных русских православных церковных юрисдикций, отвергающих цареборчество, сергианство и экуменизм".
В Вятской епархии открылось отделение Всероссийского православного молодежного движения
Отделение Всероссийского православного молодежного движения открылось в Вятской епархии РПЦ, - сообщает "Интерфакс". Представители православной молодежи Кирова выразили надежду, что вступление в общероссийскую организацию поможет им расширить круг своей деятельности.
Собор РПСЦ выступил за расширение контактов с РПЦ
Собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) не поддержал группу священнослужителей, выступивших против контактов с Русской православной церковью (РПЦ). Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, выступая на соборе, подчеркнул, что "поддержание контактов с иными конфессиями, в том числе и с РПЦ, является целесообразным".
Глава ЦДУМ награжден православным орденом
Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин награжден орденом святого князя Даниила Московского II степени. Это первый муфтий, награжденный орденом Русской православной церкви.
РПЦ приостановила членство в Конференции европейских церквей
11 октября Русская православная церковь приостановила членство в Конференции европейских церквей (КЕЦ). Как рассказали "Интерфаксу" в ОВЦС, это решение было вызвано тем, что президент КЕЦ пастор Жан-Арнольд де Клермон "при поддержке Константинопольского патриархата осуществлял неоднократные попытки затянуть рассмотрение заявки" Эстонской православной церкви Московского патриархата на членство в этой организации.
В Санкт-Петербурге учреждено второе общероссийское масонское объединение
11 октября в Санкт-Петербурге состоялась учредительная ассамблея второго по счёту общероссийского масонского объединения. Его название - "Объединённая Великая ложа России", сообщает "Портал-Кредо.ру".
Председатель ДУМ Нижегородской области в поздравительном обращении к иудеям выразил надежду на сотрудничество мусульманской и иудейской общин
8 октября Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов обратился к российским иудеям. В своем обращении он поздравил их с праздником Йом Кипур и выразил надежду на сотрудничество мусульманской и иудейской общин России.
Синод утвердил решение Архиерейского Собора о лишении сана епископа Диомида
6 октября Священный Синод Русской православной принял решение лишить сана епископа Чукотского Диомида. Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского Собора о лишении владыки Диомида сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.
В Москве прошел митинг в поддержку епископа Диомида
6 октября прошел очередной митинг в поддержку лишенного сана епископа Диомида. Группа прихожанок храма Святителя Николы на Берсеневке во главе с Галиной Симоновой, бывшим директором запрещенной Синодом газеты "Дух христианина" собралась в Чистом переулке, - сообщает "Интерфакс".
Возобновляет работу Христианский межконфессиональный консультативный комитет
После шестилетнего перерыва возобновляется работа Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), - сообщает "Интерфакс". Работа ХМКК была приостановлена в 2002 году в связи со сложностями, возникшими в межконфессиональных отношениях.