Фильтры

Август

Православный союз во имя Христово призывает "иерархов русских церковных юрисдикций" отречься "от ересей РПЦ МП"
Православный Союз во Имя Христово и казаки Вышневолоцкого Казачьего Стана 27 мая приняли обращение "к иерархам русских церковных юрисдикций, ко всем отцам, братьям и сестрам, ищущим истину Христову об отречении от ересей РПЦ МП".
Члены Союза пришли к выводу, что "официальное вероучение" Московского патриархата отступает от православия.
ФЕОР надеется закрыть сайт "Русь православная" за антисемитизм
18 августа департамент по защите прав и борьбе с антисемитизмом Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в компанию, поддерживающую работу сайта "Русь православная", было отослано письмо со свидетельствами антисемитского характера сайта и просьбой его закрыть. Российская прокуратура не может вмешаться в ситуацию, поскольку сайт зарегистрирован в США.
ФЕОР также направила обращение в администрацию Санкт-Петербурга. По мнению организации, на популярном сайте vkontakte.ru образовались две антисемитские интернет-группы.
Нападение на временного управляющего Чукотской епархией
Директор газеты "Дух христианина" (издается по благословению бывшего епископа Чукотки Диомида, которого Церковь недавно постановила лишить сана) Галина Симонова применила физическую силу по отношению к временно управляющему Чукотской епархией архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, - сообщает "Интерфакс". Инцидент произошел при попытке самовольного вывоза с территории храма Преображения Господня в Анадыре некоего контейнера.
Временно управляющий Чукотской епархией обвиняет епископа Диомида в растрате епархиальных средств
В конце июля временно управляющий Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков) обратился в окружное УВД и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Чукотской епархии епископа Диомида (Дзюбана) по факту незаконной растраты средств. Речь идет о хищении всех учредительных и регистрационных документов епархии, бухгалтерской и налоговой отчетности, а также кадровой документации работников.
Передача документов епархии новому управляющему также проходила при участии правоохранительных органов.
В Ставропольском крае открылся межрелигиозный молодежный лагерь
14 июля в Ставропольском крае открылся молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом", - сообщает "Islamnews". По замыслу организаторов, такая форма сотрудничества поможет выявить активную часть православной и мусульманской молодежи для развития взаимодействия в социальной сфере.
В Челябинской области мусульмане и христиане объединились "с целью пресечения деятельности" язычников
Духовное управление мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) и Русская Православная церковь (РПЦ) объединили усилия в борьбе против деятельности язычников в Челябинской области, - сообщает "Российское исламское наследие" со ссылкой на муфтия Челябинской области от ДУМАЧР Вугара Акперова. Мусульмане и христиане во время проведения языческими организациями акции, направленной на борьбу с употреблением алкоголя и курением провели совместно аналогичное мероприятие.